Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Политика11 июля 2017 11:18

Поклонская рассказала, как крымчанам отказаться от украинского гражданства

Теперь жителям полуострова не придется рассчитывать на подтверждающий документ из госорганов незалежной
Паспорта граждан Украины и Российской Федерации

Паспорта граждан Украины и Российской Федерации

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская в соавторстве с коллегами работает над законопроектом, который в будущем позволит жителям полуострова отказаться от гражданства Украины.

- В соавторстве с коллегами подготовлены и вносятся поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в статьи 22 и 38 ФЗ "О гражданстве РФ", - рассказала Поклонская. - Предусматриваем, в частности, возможность отказа от имеющегося гражданства Украины гражданами данного государства путем направления ими заявления об отказе от гражданства Украины в полномочный орган данного государства.

Напомним, ранее крымчане неоднократно заявляли о том, что направили заявление об отказе от украинского гражданства на имя президента Украины Петра Порошенко, однако никакого ответа из незалежной не получили.

- Раньше правительство придумало механизм, который позволял жителям полуострова подать заявление в ФМС о намерениях отказа от гражданства Украины, а ФМС, в свою очередь, выдавали справки о том, что гражданин изъявил такое намерение. Но фактически такие люди не лишились украинского гражданства, - рассказал "КП - Крым" крымчанин, общественник Александр Талипов. - Тут возникают определенные коллизии. Госслужбу могут занимать люди только с одним гражданством, а Украина проводит такую политику, - не лишает «своих» гражданства, хоть и есть соответствующий закон. Сколько бы человек не писал в официальные органы Украины, ответа никто не получает.

По словам Талипова, сотни тысяч людей, которые за год подают заявление о желании стать россиянами, получают гражданство РФ, но фактически они остаются гражданами двух стран, а потому могут быть ограничены в некоторых правах.

- Я нахожусь во всех санкционных списках, например, в базе «Миротворец». То есть, по их мнению, я и пособник оккупанта, и коллаборационист, и сепаратист. Меня должны задержать на границе. Второй момент, - я внесен в персональные санкции Порошенко, то есть мне запрещено даже въезжать на территорию Украины. При всем этом Украина продолжает считать меня гражданином своей страны, - отметил Александр Талипов. - Я уже неоднократно отказывался от гражданства Украины, но ни приветов, ни ответов я не получил. Я думаю, для госорганов России это должно быть основанием считать меня гражданином одного государства.

Теперь документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства этой страны, будет являться нотариально заверенная копия соответствующего заявления.

- Убеждена, что эту норму ждут тысячи людей, чьи права нарушены игнорированием украинскими властями их заявлений о выходе из гражданства Украины, - отметила Поклонская.