Премия Рунета-2020
Тула
+7°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2017 15:03

В Тульской области бывший начальник райотдела ГИБДД пойдет под суд за неоднократное взяточничество

Уголовное дело направлено в суд
.

.

Следователями СК по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ГИБДД ОМВД России по Заокскому району Тульской области. Он обвиняется покушении на взяточничество и получение взятки.

Как выяснилось, 27 марта 2017 года обвиняемый остановил авто, водитель которого не имел при себе водительских прав. Полицейский пояснил водителю, что если тот заплатит ему 2000 рублей, то протокол составлен не будет.

После получения денег страж порядка был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Чуть ранее, 22 февраля, обвиняемый, находясь около здания отделения ГИБДД ОМВД России по Заокскому району лично получил от водителя автомобиля-манипулятора взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей. Взамен денег полицейский должен был "закрыть глаза" на дальнейшее движение крупногабаритного транспорта без спецразрешения.

В минувшем году, этот же страж порядка не оформил протокол на механизатора одного из предприятий, лишенного права управления транспортным средством, а также на само предприятие, как юридическое лицо. За это он при устной договоренности получил взятку - четыре автошины, стоимостью 48 640 рублей от начальника службы безопасности и внутреннего контроля данного предприятия.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области и направлено в суд.

УМВД России по Тульской области информирует о результатах служебной проверки, проведенной по факту задержания сотрудника отделения МВД России по Заокскому району по подозрению в коррупционном преступлении. По результатам проверки указанный сотрудник уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Кроме того, сотруднику, отвечающему за профилактику преступлений и правонарушений в подразделении, где служил уволенный, объявлен выговор.