Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2017 14:52

Над Тульской областью проходит грозовой фронт

МЧС просит граждан быть осторожными в связи с неблагоприятной погодой
Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

В соответствии с прогнозом Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на всей территории Тульской области прогнозируются неблагоприятные погодные условия, связанные с прохождением по региону грозового фронта.

Местами льет сильный дождь с грозой, в отдельных районах возможен град и усиление ветра с порывами до 15-20 м/с.

ГУ МЧС России по Тульской области и подчиненные ему подразделения находятся в режиме «Повышенная готовность». На базе Центра управления в кризисных ситуациях приступил к работе оперативный штаб.

Главам муниципальных образований также рекомендовано привести в повышенную готовность силы и средства муниципальных звенев РСЧС.

С учетом неблагоприятного погодного прогноза Главное управление МЧС России по Тульской области предупреждает о соблюдении мер предосторожности и правил поведения при прохождении грозового фронта и усилении ветра. Обо всех происшествиях, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения сообщайте по телефонам экстренных служб «112» и «01».

Правила поведения во время грозы

1. Не прячьтесь под деревом - молнии чаще бьют в более высокие объекты.

2. В "чистом поле" присядьте сгорбившись на корточки. Не прикасайтесь к металлическим предметам. Выньте их из карманов.

3. Не стойте под зонтиком, не держите в руках удочку, клюшку для гольфа, бейсбольную биту, грабли, лопату и т.п.. Все эти предметы превращают владельца в своего рода громоотвод.

4. Грозу можно переждать в машине или в автобусе - их металлические оболочки создают защитный экран.

5. Находясь дома, выключите электроприборы и газ. Не выглядывайте в окна. Не разводите огонь в печи или в камине - грозовому разряду проще пробить горячий воздух. По аналогичной причине тем, кто жарит на природе шашлык, стоит отойти от мангала.

6. Отключите мобильный телефон: радиоволны, которые он принимает и посылает тоже способствуют возникновению молний.