Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2017 14:21

Двое полицейских в Тульской области заставили подростка найти для них "наркопреступника"

Подозреваемые задержаны
.

.

Следователями СК по Тульской области, по результатам совместного расследования с УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении двоих суворовских полицейских. Они подозреваются в превышении должностных полномочий.

Правоохранителями были задержаны 34-летний замначальника отдела уголовного розыска и 27-летний оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД России «Суворовский».

Как выяснилось, в Суворове подозреваемые поймали несовершеннолетнего и, угрожая ему, потребовали подобрать совершеннолетнего знакомого, который должен был стать участником наркопреступления и впоследствии ответить за это перед законом.

Несовершеннолетний, опасаясь угроз стражей порядка, был вынужден согласиться.

"Преступника" подросток нашел. Сотрудники полиции оформили все так, что ничего не подозревающий совершеннолетний оказался задержаным за наркопреступление. Было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время по уголовному делу в отношении полицейских следователями проводятся следственные действия. Собирается и закрепляется доказательственная база. Оба задержаны.

УМВД по Тульской области назначена проверка по факту произошедшего.

- Данные сотрудники с целью повышения показателей сфальсифицировали преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, - сообщил начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев, - Проходит служебная проверка. Оба полицейских задержаны и отстранены от работы.

По результатам служебной проверки, в случае установления вины сотрудников в противоправном деянии, будет принято решение об их увольнении со службы в органах.

Также к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения со службы в органах внутренних дел будут привлечены руководители межмуниципального отдела МВД России «Суворовский» за ненадлежащую профилактику преступлений и правонарушений среди личного состава.