Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика27 июня 2017 22:00

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года вырастут до 7%

Как изменятся тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года
Для жителей Подмосковья платежи увеличатся максимум на 4%, для москвичей - на 7%.

Для жителей Подмосковья платежи увеличатся максимум на 4%, для москвичей - на 7%.

Фото: Тимур ХАНОВ

В середине лета традиционно растут тарифы на коммунальные услуги. То есть отопление, горячую и холодную воду, канализацию, электричество, газ.

В среднем по стране подорожание должно уложиться в 4% - на размер прогнозируемого в этом году уровня инфляции. А он примерно таким и ожидается.

Но не все так просто. По разным регионам проценты подорожания разные. В Подмосковье тарифы должны вырасти в пределах 4%, а вот в столице - в пределах 7%.

Откуда проценты?

- С 2014 года у нас введено тарифное регулирование. Учитывается не плата за ту или иную услугу отдельно, а совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в целом, - объясняет Андрей Костянов, заместитель исполнительного директора «ЖКХ Контроль». - Допустим, отопление может подорожать на больший процент, а электричество на меньший. Но в среднем получаем нужную цифру.

То же и с конкретными регионами.Для Москвы утвержден предельный индекс в 7%. Но отопление подорожает на 10,6 %, а газ всего на 3,9%. В среднем по всем услугам и получается около 7%. При этом среднее повышение по всем регионам страны в целом должно уложиться в те самые 4%.

А капремонт считается отдельно

Возникает резонный вопрос: платить за ЖКХ будем больше именно на установленный для региона процент? Не факт. Потому что есть еще один важный момент. В платежке за ЖКХ мы видим начисления не только за коммунальные услуги, но еще и за жилищные. В частности, за содержание и ремонт жилья, а также за капремонт. Предельный индекс - те самые 7% для Москвы и 4% для Подмосковья - включает только «коммуналку», жилищные платежи под тарифное регулирование не попадают и увеличиваются по другой схеме.

- Тариф за содержание и ремонт жилья может устанавливаться двумя способами. Первый - на общем собрании. Второй - муниципалитетом, если собственники на собрании решения по этому тарифу не приняли, - говорит Андрей Костянов. - Здесь надо быть внимательными и смотреть, когда у вас происходит изменение платы за содержание и текущий ремонт в соответствии с вашим договором управления многоквартирным домом. Это может быть как 1 июля, так и, например, 1 января. И если этот платеж уже вырос зимой, летом он повторно повышаться не должен. Обратитесь в вашу управляющую организацию, попросите посмотреть договор управления, если у вас нет копии. Если цифры в строке за содержание и ремонт жилья выросли «неурочно», обращайтесь в государственную жилищную инспекцию - она проверит вашу управляющую организацию и законность начислений.

В столице собственники жилья станут платить за капремонт 17 рублей с кв. м квартиры вместо нынешних 15 рублей.

КАЛЬКУЛЯТОР «КП»

Так в среднем увеличатся тарифы

МОСКВА

холодная вода/канализация +7,2%

горячая вода +10,6%

газ +3,9%

тепло +4,7%

электроэнергия от 0 до +7,2%*

*В зависимости от дифференциации тарифа по времени суток.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

водоснабжение +3,6%

газ +3,9%

тепло +3,8%

электроэнергия +4,8%