Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 7:00

Тула встретит артистов мирового уровня

29 мая в 19.00 Городской концертный зал города-героя Тулы станет площадкой для масштабного театрализованного Гала-концерта «Союзники Великой Победы. Музыкальная история». Именно наш город был выбран для премьеры представления
.

.

Организаторы концерта - Международный фонд поддержки отечественной культуры «Единство» и Международный культурный центр им. С. Михоэлса при поддержке МИД РФ. Мероприятие пройдет в рамках международного проекта «Культура без границ» под патронажем ЮНЕСКО.

«Культура без границ» в Туле

Тамара Просандеева, заместитель директора по концертной деятельности МУП «Городской концертный зал»:

- Это очень серьезное событие для нашего города и действительно важный проект в целом. Безусловно, мы рады принимать у себя два уникальных российских коллектива: Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» под руководством народной артистки СССР Миры Кольцовой и один из лучших в мире джазовых оркестров – Московский джазовый оркестр под руководством народного артиста России, лауреата Государственной премии России Игоря Бутмана. В числе солистов, которые будут выступать на нашей сцене, известный джазовый музыкант и певец Олег Аккуратов, лауреат многих престижных конкурсов – юная Ярослава Симонова, а также финалистка шоу «Голос» на Первом канале Валентина Бирюкова, народный артист России Владимир Конкин и другие. Очень важно, что мероприятие проходит именно в Туле. А так как концерт носит благотворительный характер, его смогут посетить ветераны ВОВ, «дети войны», пенсионеры, студенты и школьники. Мы с нетерпением ждем даты концерта, это будет великолепно!

Музыкой, хореографией, поэзией, при помощи кинематографа участники Гала-концерта напомнят зрителям о великой роли Советской армии и русского народа в Победе во Второй мировой войне. Особо подчеркнута роль стран-союзниц в этой исторической Победе.

Ответ терроризму

Как считают создатели проекта - автор сценария и режиссер-постановщик, художественный руководитель проекта, заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова и генеральный продюсер, композитор, народный артист России Михаил Глуз: «Данная работа - крайне актуальный и своевременный акт напоминания исторической миссии единения людей разных стран, национальностей и политических воззрений перед лицом нацизма. Этот опыт исключительно важен сегодня, когда перед нашими странами и народами встал новый сильнейший вызов - мировой терроризм».

Инициаторы представления в Туле - народный артист России Игорь Бутман и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, легендарный Вячеслав Фетисов. Мероприятию оказывает серьезную поддержку правительство Тульской области.

Яков Соловьев, заместитель директора по творческой работе Тульской областной филармонии, заслуженный артист РФ:

- Великую гордость я испытываю от осознания того, что именно наша славная Тула станет первым городом, в котором состоится концерт «Союзники Великой Победы. Музыкальная история». Столько приглашено выдающихся культурных деятелей! Потрясающе. А то, что концерт – благотворительный, говорит о масштабе события, о его направленности к каждому горожанину. Сам проект «Культура без границ» очень нужен и важен как для Тулы, так и для всей России. Переоценить его невозможно!

- Здорово, что именно Тула – в числе городов, где будет проходить этот Гала-концерт, - делится своими впечатлениями тулячка Анна Жукова. - Огромное спасибо и организаторам, и правительству нашего региона, ведь именно при его поддержке проходит мероприятие. Буду счастлива увидеть джазмена Игоря Бутмана снова, буквально 28 октября он отмечал у нас свой юбилей. Полюбил пряничную столицу, значит! Особенно радует, что концерт благотворительный. Значит, на него смогут прийти люди, которым обычно трудно попасть на такие мероприятия. Уверена, что это будет зрелищно и интересно для зрителя любого возраста.

О ПРОЕКТЕ

Международный проект «Культура без границ» начал свое существование в январе 2013 года. Он уже пронесся по более чем 20 странам мира. На счету у выдающихся деятелей культуры всех континентов страны Европы, США, Канада, Мексика, Израиль, Грузия, Украина и, конечно же, Россия.

Мероприятия проекта проходят на крупнейших сценических площадках мира. Таких как Большой зал ЮНЕСКО в Париже, ГАБТ России, главные театральные и концертные залы мировых столиц, российские культурные центры за рубежом. Презентация проекта проходила также в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Состав участников проекта «Культура без границ» многонационален и уникален. Руководители проекта, главы государств, ведущие общественно-политические деятели, все, кто имеет отношение к проекту, подчеркивают, что язык подлинного искусства понятен всем, а историческая память и общее культурное наследие должны объединить людей разных поколений, вероисповеданий и политических воззрений стремлением к миру и созиданию в столь непростое для мирового сообщества время.

Музыкально-театрализованные представления, презентации новых произведений, представленные в проекте, посвящены важнейшим историческим датам: 70-летию Победы во Второй мировой войне, 70-летию освобождения Освенцима, 70-летию трагедии Бабьего Яра, 70-летию ЮНЕСКО и др. Почему проект называется «Культура без границ»? Все просто: секрет – в смешении различных жанров.

По мнению руководства ЮНЕСКО, проект «Культура без границ» является одним из наиболее значимых на сегодняшний день.