Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 16:30

Если над дачей нависла соседская крыша

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

НАД ДАЧЕЙ НАВИСЛА СОСЕДСКАЯ КРЫША

Мои соседи по даче построили дом, и его крыша выступает на наш участок на 30 см. Нарушение ли это? Как мне отстоять свои права?

Олег

- Все сараи, гаражи, беседки и прочие вспомогательные постройки должны быть расположены на расстоянии не менее 1 м от забора. А жилой дом — не менее 3 м от забора. Если у вас спор с соседями, то все вопросы нужно решать через суд.

Причем, имейте в виду, что на практике посчитать расстояния не так-то просто. При обращении в суд, скорее всего, понадобится строительная экспертиза, которая ответит на вопросы: на каком расстоянии от забора расположен фундамент, под прямым углом стоит стена или нет, и прочее.

И главный критерий, который нас учит применять Верховный суд: докажите, как именно ваши права нарушены. В данном случае можно сказать: поскольку крыша на 30 см заехала на мой участок, с нее льется вода, у меня на земле сырость, гибнут посадки и т.п. Если докажете это, то высоки шансы выиграть судебный процесс.

КАК ДОБИТЬСЯ ВОЗВРАТА ДОЛГА

Мой должник не платит уже 3 года — подскажите, что делать?

Марина

- Если у вас были устные договоренности — это вообще ничто, шансов практически никаких. Если есть расписка — обращаемся в суд. Затем, с судебным решением о взыскании долга — к судебным приставам. Но будьте готовы, очень часто приставы говорят: у должника нет ни машины, ни квартиры — все записано на детей-бабушек-теть, и мы ничего сделать не можем.

Поэтому мой совет на будущее: старайтесь никогда никому не давать денег в долг. Риск отказа вернуть есть всегда, а добиваться возврата через суд может оказаться очень трудоемко.

«ПОМОГИТЕ ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО»

После смерти матери наследниками квартиры стали я, сын и дети ранее скончавшегося брата мамы, которые устно отказались от наследства. Я обратился к нотариусу для принятия наследства, но он мне отказал, объяснив, что нужен письменный отказ остальных наследников. Но один из них сейчас в розыске, другого сами найти не можем. Прошло более трех лет. Могу ли я сейчас наконец-то вступить в наследство, не привлекая остальных наследников?

Константин

- Да. Это можно сделать через суд. Вам нужно будет доказывать, что вы фактически вступили в наследство — жили в доме, оплачивали коммунальные услуги, поливали цветы и т.д.