Премия Рунета-2020
Тула
+3°
Boom metrics
Общество5 мая 2017 8:56

Воспитывать на примере героев

В преддверии Дня Победы депутаты Тульской городской Думы приняли решение об установке бюста дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова
.

.

Борис Феоктистович Сафонов родился в 1915 году в с. Синявино Тульской губернии. Первый дважды Герой Советского Союза, заслуживший это звание в ходе Великой Отечественной войны, лучший советский летчик-истребитель 1941—1942 гг.

Бюст Бориса Сафонова установят уже в этом году. Он будет находиться в сквере, в районе дома №38 по ул. Демонстрации. Проект благоустройства сквера будет реализован в рамках программы «Народный бюджет». В софинансировании проекта приняли участие неравнодушные жители дома №38 и предприниматели. Автор бюста - известный российский скульптор Салават Щербаков.

Кроме того, депутаты приняли решение о присвоении МБОУ «Центр образования №5» имени Героя России Сергея Сергеевича Громова.

УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ

Глава города Тулы Юрий Цкипури:

- На примерах наших героических земляков сегодня в Туле растет достойная молодежь. В рамках патриотического воспитания детей обязательно нужно знакомить не только с историей родного края, но и с туляками, которыми гордится город-герой. Тульской городской Думой проводится большая работа по увековечиванию памяти выдающихся земляков. По решению депутатов, в 2016 году установлены 14 мемориальных досок. Поддержано предложение установить Стену Памяти с именами туляков – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Депутаты поддержали ходатайство об установке бюста Героя России, академика АН СССР, почетного гражданину Тульской области Легасова Валерия Алексеевича – ученого с мировым именем, внесшего вклад в расследование причин и ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отдельно хочу отметить решения Тульской городской Думы по присвоению имен центрам образования. В 2016 году в целях увековечения имен государственных и общественных деятелей, выдающихся людей Тулы и Тульской области, а также патриотического воспитания молодежи депутатами были рассмотрены и одобрены 6 проектов решений.

.

.