Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды15 марта 2017 14:50

Родители Жанны Фриске предложили наложить арест на ее счета

Во вторник Перовский суд Москвы назначил независимую экспертизу имущества певицы
Любопытно, что до сих пор на заседания суда не приходит мама Жанны Ольга Владимировна, хотя она тоже является ответчиком по иску "Русфонда"

Любопытно, что до сих пор на заседания суда не приходит мама Жанны Ольга Владимировна, хотя она тоже является ответчиком по иску "Русфонда"

Фото: Евгения ГУСЕВА

До 20 апреля эксперты должны оценить и назвать рыночную стоимость квартиры Жанны в Шмитовском проезде, машиноместа на подземной стоянке, половины земельного участка в Истринском районе Подмосковья, где находится загородный дом, и половины стоимости самого дома площадью почти в 400 м2.

Суд решил, что накладывать арест на имущество пока преждевременно. Но сделать его оценку необходимо. Экспертиза назначена по иску "Русфонда", который требует взыскать с семьи певицы 21,6 миллиона рублей, собранных телезрителями Первого канала на ее лечение. Ответчиков по этому иску трое — отец Владимир Борисович, мама Ольга Владимировна и несовершеннолетний сын Платон, чьи интересы защищает его отец Дмитрий Шепелев.

Против оценочной экспертизы ходатайствовали адвокаты Владимира Фриске. В ответ они предложили наложить арест на счета Жанны. Это прозвучало неожиданно. Беспрецедентный случай в юридической практике, когда ответчик выступает с подобным предложением. Суд их ходатайство отклонил.

Эта инициатива Владимира Фриске вызвала удивление и у его адвоката Александра Карабанова, который прежде представлял интересы родителей Жанны, но сейчас не работает с ними: «Мы притормозили наше сотрудничество, потому что не совсем поняли некоторую инициативу родственников Жанны Фриске и некоторые вещи не рекомендовали делать. Условно говоря, наше мнение по судебному процессу разошлось», - написал он в социальных сетях.

Любопытно, что до сих пор на заседания суда не приходит мама Жанны Ольга Владимировна, хотя она тоже является ответчиком по иску "Русфонда". Нет и ее адвокатов. Зато впервые появились представители Дмитрия Шепелева. Раньше они "не видел необходимости являться в суд". "Абсурдно предполагать, что сын Жанны четырехлетний Платон (когда певица умерла Платону вообще было два года) мог снять деньги с ее счетов и тем более ими распорядиться", - сказал один из адвокатов. Возражения журналистов, что вместо Платона деньги мог снять по доверенности его отец Дмитрий Шепелев, юрист не стал комментировать.

Напомним, Жанна Фриске умерла в июне 2015 года. Два года она боролась с тяжелым онкологическим заболеванием. Благотворительная организация «Русфонд» и 1-й канал собирали деньги на ее лечение. В результате фонд перечислил на счета Жанны около 25 миллионов рублей. Но получил отчёт только о 3 миллионах 370 тысячах рублей. До сих неизвестно, куда пропали оставшиеся деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители Жанны Фриске: «Никаких денег «Русфонда» мы не брали!»

Отец певицы рассказал «КП», почему он не явился в суд по делу о пропавших миллионах, собранных на лечение звезды (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сестра Жанны Фриске поделилась фотографиями её сына, сделанными в день смерти певицы

Вчера семья Жанны присутствовала на благотворительном концерте "Я рядом", где её поклонники и друзья почтили память певицы. После этого сестра артистки, Наталья Фриске, поделилась трогательной карточкой, на которой маленький Платон, сын певицы, бегает по пляжу и любуется закатом. (подробности)

Суд обязал родных Жанны Фриске внести более 21 миллиона рублей на его депозит

На этот раз на судебное заседание пришли не только представители Русфонда, но и адвокаты Владимира Фриске.

Представителей гражданского мужа певицы Дмитрия Шепелева на заседании не было.

Адвокаты настаивали на том, чтобы дело рассматривалось в закрытом режиме, без присутствия прессы. Судья их ходатайство отклонил. (подробности)