Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 марта 2017 16:30

Что делать, если не удается зарегистрировать в квартире ребенка?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Есть решение Конституционного суда России: ребенок должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания

Есть решение Конституционного суда России: ребенок должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

КАК ВОССТАНОВИТЬ НАДБАВКУ К ПЕНСИИ?

Я пенсионерка, живу в Крыму. В 2012 году стала председателем садоводческого кооператива. Прибыли у нас не было, никаких доходов я не получаю. В ноябре 2016 г. из моей пенсии (8 тыс. руб.) убрали федеральную доплату, 1500 руб., сославшись, что я работающий пенсионер. Это законно?

Валентина

- Это жульничество. Вы занимаете общественную должность, не получаете зарплаты, поэтому лишать вас доплаты как работающего пенсионера не имеют права. Похоже, это проделки местных чиновников. Напишите жалобу руководителю Пенсионного фонда по Республике Крым. Укажите: у меня нет трудовых отношений, я занимаю должность в общественной организации, прошу восстановить надбавку к пенсии за весь срок. Если не сработает, пишите прокурору Крыма. В крайнем случае придется судиться, у вас есть все шансы выиграть.

НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК

У меня приватизированная квартира. Последнее время часто ходят разные деятели, требуют поменять электрический счетчик, ссылаясь на то, что он старого образца. Но он работает отлично. Какие у меня права?

Юрий

- Если счетчик находится внутри квартиры - просто не открывайте дверь. А вообще в аналогичных ситуациях - когда приборы учета нормально работают и своевременно прошли поверку - нужно отвечать: все вопросы - через суд. Тогда от вас быстро отстанут.

«НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ РЕБЕНКА»

Я прописана в Ростове, живу и временно зарегистрирована в Химках. В Москве родила ребенка, но ни здесь, ни в Химках не хотят ставить на свидетельство о рождении штамп о гражданстве ребенка. Из-за этого не могу зарегистрировать малыша в квартире. Что делать?

Ольга

- Есть решение Конституционного суда России: ребенок должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Если вам отказывают, нужно обращаться письменно. Напоминаю: миграционная служба, ведающая вопросами регистрации, входит в МВД. Значит, нужно написать письмо начальнику Главного управления внутренних дел по Московской области. Текст: ваше подразделение в Химках отказывается регистрировать моего ребенка по месту фактического проживания, прошу принять меры. После оформления регистрации обращайтесь за штампом о гражданстве.