Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Интересное5 марта 2017 9:00

Министр экономического развития провел совещание в Алексине

Основной темой стало развитие моногородов России
.

.

Фото: материалы пресс-служб

4 марта Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провел совещание в Алексине по вопросу развития моногородов России.

Председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов подчеркнул: «Основная задача, которую мы ставим перед собой не просто удержать ситуацию под контролем, но и сделать моногорода нашего региона территорией опережающего развития, городами новых возможностей».

На совещании озвучили, что до конца 2018 года во всех 319 монопрофильных муниципальных образованиях страны планируют создание около 250 тыс. новых рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями. До 2025 года – 600 тыс. рабочих мест.

.

.

Фото: материалы пресс-служб

В 2016 году моногорода Тульской области получили финансирование в объеме 3 млрд рублей. А это: городские округа Алексин и Ефремов, города Белев и Суворов, а также рабочий поселок Первомайский. Там живет 11% от общего населения региона.

Для привлечения инвесторов на территорию региона и, в первую очередь, в моногорода, в области действуют меры налогового стимулирования бизнеса, действует система госгарантий и субсидий для производственных компаний.

В 2017-2018 годах, в частности, планируется создать территории опережающего социально-экономического развития на территориях четырех моногородов, что предполагает применение на всей территории моногородов особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение и облегченный порядок осуществления контроля и надзора.

Начиная с 2016 года, моногорода Тульской области активно включились в работу в рамках реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».