Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 января 2017 23:45

Патриарх Кирилл проводит Рождественскую службу в Храме Христа Спасителя

О праздничном богослужении рассказывают корреспонденты «КП» [видеотрансляция, обновляется]
Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В канун Рождества Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян не бояться испытаний и помнить уроки грозного 1917-го.

- Ровно сто лет отделяет нас от событий, радикально изменивших жизнь России — великой многонациональной страны, и ввергших ее в безумство гражданской войны, когда дети восстали против родителей и брат пошел на брата. Те последующие потери и скорби, через которые прошел наш народ, были во многом предопределены разрушением тысячелетней государственности и борьбой с религиозной верой людей, породившими глубокий раскол в обществе. Мы с трепетом и благоговением вспоминаем подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, молитвами которых, верим, не оставил Господь народ наш и даровал ему силы на свершение великих трудовых и ратных подвигов, приведших к победе в самой страшной войне из всех войн, к восстановлению страны, к достижениям, вызывающим восхищение. Мы благодарим Господа за явленное всему миру чудо — воскрешение веры и благочестия в народе нашем, за восстановление порушенных святынь, за новые храмы и монастыри, само строительство которых — видимый знак глубоких перемен, произошедших в сердцах людей. В последние десятилетия в нашей жизни было и остается ныне немало трудностей и испытаний. Но все они временны, а потому и не страшны. Опыт минувшего столетия многому нас научил и от многого должен предостеречь, - подчеркнул предстоятель РПЦ в своем Рождественском послании.

6 января, за час до полуночи Патриарх Кирилл по традиции возглавит праздничное богослужение в храме Христа Спасителя. В эту ночь Рождество Христово вместе с Русской православной церковью отмечают также Иерусалимская, Сербская, Польская и Грузинская православные церкви, монастыри Афона, католики восточного обряда и ряд живущих по Юлианскому календарю протестантов. В ночь с 6 на 7 января рождественские службы пройдут во всех действующих храмах РПЦ и в русских приходах за рубежом.

Наш корреспондент будет вести твиттер-трансляцию из храма Христа Спасителя с 22.00 по московскому времени.

КСТАТИ

5 рецептов для рождественского стола

Кутья из пшеницы, винегрет, печёные яблоки... Готовим традиционные рождественские блюда (подробности)