Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Звезды25 июля 2016 9:22

«Сигнал бури» Ивана Айвазовского примет участие в выставке в Третьяковской галерее

Работники Тульского музейного объединения поделились секретами транспортировки картины великого художника
Работники Тульского музейного объединения поделились секретами транспортировки картины великого художника

Работники Тульского музейного объединения поделились секретами транспортировки картины великого художника

Фото: материалы пресс-служб

29 июля в Третьяковской галерее на Крымском валу откроется выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». В экспозиции участвует картина «Сигнал бури» из коллекции Тульского музейного объединения. Картине более 160 лет, поэтому она требует особого отношения при хранении и транспортировке. Работники ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»» рассказали , как подобные произведения искусства перевозят на дальние расстояния.

Первое, что было сделано - «Сигнал бури» демонтировали из экспозиции, при этом холст и раму отделили друг от друга, чтобы избежать травмирования частей картины при дальнейшей перевозке. Стоит отметить, что эту раму для картины Айвазовский заказывал сам.

Перевозчик ценного груза предоставил профессиональных рабочих, которые умеют обращаться с предметами искусства, специальные грузоподъемные устройства и автомобиль , оборудованный системой климат-контроля, позволяющей создать для произведения оптимальные условия. А также машина оборудована пневмоподвеской и подъёмником-гидробортом для избежания колебаний при при подъёме и спуске экспонатов.

Полотно и рама были аккуратно обернуты упаковочной бумагой, зафиксированы монтажным скотчем. Картину и раму по отдельности поместили в специальные климатические ящики, чтобы защитить от солнечного и искусственного освещения, излишней влажности и сухости, колебаний. Ящики закрыли крышками, закрепили их саморезами и опломбировали. После погрузки контейнеры прикрепили к стенке автомобиля специальными тросами.

Именно так «Сигнал бури» отправился в Москву. Выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» будет работать Третьяковской галерее на Крымском Валу по 20 ноября 2016 г.