Премия Рунета-2020
Тула
+11°
Boom metrics
Общество2 апреля 2016 14:31

Причина пожара в тульском поселке, где был газовый бунт, кроется в нарушении техники безопасности?

Возможно, возгорание произошло из-за небезопасного использования печного оборудования

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Как сообщает ИА ТАСС, по предварительной версии, причиной пожара могло стать нарушение требований пожарной безопасности при монтаже печного оборудования.

По информации "Говорит Москва", местные жители поселка Плеханово под Тулой выступили с предложением расселить часть жителей, из-за которых недавно происходили беспорядки. По словам опрошенных плехановцев, большинство из них поддерживает снос незаконно построенных домов.

Утром 2 апреля в поселке Плеханово г. Тула на улице Маяковская, где недавно произошел бунт цыган из-за газоснабжения, сотрудники полиции, которые осуществляли патрулирование на территории поселка, обнаружили возгорание одного из домов. Через несколько минут огонь перекинулся на соседний дом. Сотрудниками полиции была оказана экстренная помощь жителям домов, в том числе, детям, и их эвакуация.

В пресс-службе МЧС России по Тульской области сообщили о том, что на место происшествия незамедлительно выехали пять пожарных машин.

В результате происшествия два жилых дома сгорели полностью, также частично пострадали соседние строения. Пострадавших от случившегося нет.

На данный момент проводится следствие по установлению причины пожара.Также известно, что незаконные врезки в газопровод, были обнаружены именно на улице Маяковской.

Напоминаем, что 16 марта 2016 года в поселке Плеханово под Тулой более ста представителей цыганской диаспоры вышли на улицы с требованием вернуть газ в их дома. При этом, около 400 домов были нелегально подключены к общей газовой трубе – было обнаружено множество врезок. Сотрудники газовой службы в соответствии со своими должностными обязанностями приехали отрезать газ к домам-самостроям. Но жители устроили беспорядки, забрасывали камнями рабочих и не подпускали их к газопроводу. Чтобы устранить непорядок, в поселок было направлено подразделение ОМОНа, под контролем которого проводились аварийно-восстановительные работы.