Премия Рунета-2020
Тула
+7°
Boom metrics
Общество18 марта 2016 10:10

Цыгане принесли извинения за газовый конфликт под Тулой

Лидер цыганской диаспоры пообещал впредь не допускать подобных беспорядков

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Под Тулой в поселке Плеханово на протяжении двух дней, 15 и 16 марта, цыгане устраивали беспорядки и мешали сотрудникам газовой службы выполнять работу по ликвидации незаконных врезок в общую газовую трубу, которую сделали сами же представители диаспоры.

В настоящий момент в поселке разожжен огромный костер, на котором жители вынуждены подогревать воду, сушить вещи, готовить еду и просто греться.

Основной вопрос состоит в том, что 126 домов-самостроев вскоре попадут под снос, лишив население места жительства.

- У меня семья большая, семь человек детей. Мы хотим оформить наши дома и нашу землю в собственность. Мы готовы оплачивать коммунальные услуги и необходимые налоги, но власти не идут нам навстречу, - высказалась одна из проживающих в поселке.

Вся община хором пообещала не устраивать беспорядков и не вступать в конфликт с газовой службой. Лидер местной диаспоры принес извинения всем, кому этот случай принес неудобства.

- Я бы хотел от лица табора принести свои извинения газовщикам, журналистам, сотрудникам полиции, за то, что вчера мы были не правы. Мы хотим дома оформить по закону, - с таким заявлением выступил заместитель барона.

Напоминаем, что 15 марта в поселке Плеханово под Тулой более ста представителей цыганской диаспоры вышли на улицы с требованием вернуть им газоснабжение. При этом известно, что в общей газовой трубе было обнаружено множество незаконных врезок.