Премия Рунета-2020
Тула
+9°
Boom metrics
Интересное14 марта 2016 12:15

Александр КОЗЛОВ: Нужно устранить барьер между бизнесом и надзорными органами

Прокурор Тульской области провел пресс-конференцию, посвященную надзорной деятельности за соблюдением законов о защите прав предпринимателей

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

По словам прокурора, малый и средний бизнес наиболее подвержены административному воздействию, что негативно сказывается на экономической и политической обстановке в стране. В Тульской области эта проблема тоже актуальна. Так, только за минувший год выявлены более тысячи случаев нарушения закона в отношении предпринимателей со стороны пожарных и органов местного самоуправления.

Александр Вениаминович отметил, что предприниматели и сами неактивно участвуют в диалоге с правоохранительными органами и прокуратурой. Так, за год на прямую линию поступило всего 18 обращений от представителей бизнеса.

- Разумеется, суть проблемы не раскрыта. Необходимо устранить барьер между предпринимателями и надзорными органами, чтобы люди могли работать в комфортных условиях, привлекать инвестиции. Ведь главное в благоприятной бизнес-среде - это доверие, - отметил Александр Козлов.

Для того, чтобы такое общение стало повседневной практикой, сегодня делается все необходимое: создаются памятки для предпринимателей, в которых указываются виды государственного контроля, основания и сроки проведения проверок, их периодичность, каким образом должны проходить внеплановые выездные проверки с органами прокуратуры.

К взаимодействию с предпринимателями и органами внутренних дел привлекаются также Торгово-промышленная палата, представители местной администрации, средства массовой информации.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2015 году органы прокуратуры в Тульской области осуществили комплекс мер в сфере защиты предпринимательской деятельности:

- выявлено 2438 нарушений законов;

- вынесено 240 протестов;

- в суд направлено 20 заявлений;

- внесено 320 предписаний;

- к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц.

По результатам 228 проведенных прокуратурой проверок в отношении органов 35 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности и 23 — к административной.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОН

В Тульской областной прокуратуре действует горячая линия для приема обращений предпринимателей: тел. 8-962-272-58-97.