Премия Рунета-2020
Тула
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 декабря 2015 12:20

Аспекты мужского здоровья

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил врач-уролог медицинского центра «Эс Класс Клиник» Владимир Тарасов

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

-У моего парня начались проблемы на работе, и каждую пятницу он стал выпивать горячительное! Скажите, повлияет ли его пристрастие на интимную жизнь?

- Конечно, алкоголь в больших количествах влияет отрицательно на репродуктивную сферу, оплодотворение и будущих детей. Но не факт, что сильные возлияния спиртного переборют его половую конституцию таким образом, что он станет совершенно бессильным и в вопросах секса, и в вопросах зачатия. Все зависит от индивидуальных особенностей. Безусловно, алкоголизация ни в коем случае не приветствуется, потому что резко подтачиваются генетические и репродуктивные резервы. Алкоголь в больших дозировках действует на мужскую систему угнетающе.

- Мы с мужем хотим завести второго ребенка, но не получается... Я проверялась, а он очень боится идти к врачу. Какие анализы нужно сдать, чтобы понять: сможет ли он еще раз стать папой или нет? Ему 46 лет.

- Необходимо сдать мазок на скрытые инфекции урогенитального тракта. Это современное исследование, называется «ПЦР-анализ». В ряде случаев это помогает помочь человеку конкретными действиями: бывает, что-то обнаруживается, и инфекция может влиять на зачатие. По статистике, средний возраст простатита — 43 года. После 40 лет мужчинам нужно обязательно наблюдаться у врача-уролога. Если муж боится — это не оправдано: никто в медицинском сообществе не настроен «кошмарить» пациентов. Все мы доктора и стремимся именно помочь.

-Я три года замужем, но никак не получается завести детей. Считаю, что это все из-за того, что мой муж много курит. Или я ошибаюсь?

- В вопросах зачатия очень важен непосредственный контакт мужчины с урологом: осмотр четко дает понять, есть ли патология, препятствующая нормальной функции его сперматозоидов, или нет. Также перед зачатием мужчине желательно знать, в каком состоянии находится его генитальный тракт, биологический состав его микрофлоры (берется мазок из уретры). Если на семейном совете вопрос ставится достаточно серьезно, конечно, стоит сделать сперматограмму. Начать нужно с посещения центра «Брака и семьи», который занимается вопросами демографии на официальном уровне.

- Я люблю тягать «железо» в «качалке», но у меня мочекаменная болезнь. Можно ли мне ходить в спортзал?

- Очень важно вести профилактику при помощи фитопрепаратов, ее цель — избавить вас от возникновения почечных коликов, когда почки стараются освободить свое пространство от тех или иных конкрементов. Крупные конкременты способны привести к операционному столу, когда нужно хирургическое вмешательство, мелкие — камешки или соли — являются причиной для беспокойств. Если физическая нагрузка не носит изнуряющий характер, питание сбалансировано, то двигательная активность идет на пользу человеку с любой патологией. Если ваш уролог говорит, что патология не прогрессирует, значит, вы ведете правильный образ жизни.

- Есть ли смысл в приеме таблеток для повышения потенции?

- Есть множество различных препаратов, но условия их применения должны быть известны пациенту, требуется обследование специалиста. Человек, который нуждается в помощи такого рода, должен осознавать, что с ним. Прежде чем выбирать препарат, нужно знать причину бессилия.

- Мне 33. В последнее время у меня появилась боль между пахом и левой ногой, длящаяся около недели. Я пью в день по 1-2 литра воды. И раньше такого не было.

- Если ощущения связаны не с травмой, то в этом возрасте такие боли могут свидетельствовать об урологических проблемах. Это также могут быть проблемы с предстательной железой. Поэтому обязательно обратитесь к специалисту.

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ