Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Происшествия5 ноября 2015 13:15

Пострадавших в аварии на трассе «Дон» отправили в Армению самолетом МЧС

Водитель перевернувшегося автобуса заключен под стражу на два месяца

Напомним, страшная авария произошла 3 ноября в 2.10. На 221-м км трассы «Москва-Дон» автобус, ехавший из Москвы в Ереван, начало «шатать» из стороны в сторону, после чего он ударился об отбойник и перевернулся на правый бок. Перед прибывшими на место трагедии сотрудниками спецслужб предстала страшная картина: покореженный автобус лежал на обочине, вокруг - окровавленные мужчины и женщины. Кто-то кричал от боли, кто-то плакал и звал близких. Люди, несмотря на ужасные порезы и многочисленные ушибы, пытались помочь раненным, которые оставались внутри салона… Пятерых спасти не удалось - они скончались на месте катастрофы. Всего в автобусе находилось 63 человека, травмы получили 41 человек (трое впоследствии умерли). Всех пострадавших разместили в больницах Узловой, Киреевска, Новомосковска и Богородицка.

Место трагедии

Место трагедии

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Водитель уснул за рулем?

Утром по факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц». Сотрудники полиции выяснили, что водитель, который находился за рулем злополучного автобуса, в июне этого года привлекался к административной ответственности за управление технически неисправным транспортом. Между тем, экспертиза показала, что в крови 44-летнего Гарника Арутюняна на момент трагедии не было ни капли алкоголя. Во время допроса водитель так и не смог вспомнить, что произошло той ночью. А на все вопросы сотрудников полиции он только вздыхал и пожимал плечами. Предварительная версия трагедии такова: водитель уснул за рулем, при этом автобус продолжил двигаться на большой скорости. Из-за этого он «вилял» из стороны в сторону, а затем перевернулся. В итоге, Узловской районный суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил: заключить Гарника Арутюняна под стражу на 2 месяца.

После аварии атобус перевезли на ближайщую заправку

После аварии атобус перевезли на ближайщую заправку

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

С пострадавшими и их семьями работали психологи МЧС

В то время, как сотрудники полиции выясняли детали трагической ночи, психологи МЧС и врачи помогали жертвам трагического ДТП. В здании кинотеатра «Юность» расположился пункт временного размещения. Там находилась часть не пострадавших людей. Сюда же приезжали родственники пассажиров перевернувшегося автобуса. Телефон «горячей» линии не затихал ни на секунду. Пока одни родственники звонили, чтобы выяснить судьбу своих близких, другие обивали пороги больниц, чтобы увидеть своих друзей, братьев, жен, мужей. Позже стало известно, что пострадавшие не получат компенсации по страховке. Дело в том, что армянская компания «Кинг Делюкс», которой принадлежал автобус, не застраховала жизни людей. В Национальном союзе страховщиков ответственности пояснили, что иностранные перевозчики не обязаны страховать своих пассажиров, хотя могут сделать это добровольно.

Родственники погибших не отходили от палат реанимации

Родственники погибших не отходили от палат реанимации

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Домой на самолете МЧС

Утром 5 ноября трех пострадавших, из перевернувшегося в Узловском районе автобуса, отправили с тульского аэродрома Клоково на двух вертолетах в Московскую область. Одновременно из Тулы выдвинулась автомобильная колонна, состоящая из 3 автобусов, 3 карет скорой медицинской помощи и автомобилей сопровождения. Колонна доставила 29 пассажиров злополучного рейса, 9 близких и родственников, а также тела погибших в аэродром «Раменское» откуда на самолете, оборудованным четырехместным медицинским модулем их доставили в Армению. Еще 12 человек проходят лечение в больницах Тульской области.