Премия Рунета-2020
Тула
+12°
Boom metrics
Общество15 июля 2015 12:47

Тулякам придут квитанции с повышающими коэффициентами

А вот двойных квитанций больше не будет, - обещают чиновники

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В региональном правительстве обсудили реформирование системы ЖКХ. В частности ...

… о двойных квитанциях

Все управляющие компании Тулы заключили агентский договор с Областным единым расчетным центром. ОЕРЦ должен выставлять единый платежный документ. - В этом договоре прописано, что УК обязаны воздерживаться от выставления собственных платежных документов, - пояснил начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин. - Однако по ряду домов в Государственную жилищную инспекцию поступило 70 обращений, когда жители сообщали, что в почтовых ящиках появились квитанции неустановленного образца. Это ситуация нештатная и по каждому случаю мы проводим проверки. При этом хочу успокоить жителей: не зависимо от того какую квитанцию они оплатили — долгов у них не будет. Все суммы, которые уже уплачены, дойдут до адресата. Это объясняется тем, что в заключенном договоре сказано: «В случае поступления денежных средств плательщика непосредственно на банковский счет компании, компания обязана в течение 30 дней перевести поступившие деньги перевести на лицевые счета плательщиков». Больше двойных квитанций горожане не получат.

...о взаимодействии жителей с УК

По словам Алексея Бирюлина, с 1 мая действует лицензионный контроль. Теперь жители могут не просто просить свою управляющую компанию произвести те или иные виды работ по заключенному договору управления МКД, но даже требовать. Ведь теперь за неисполнение своих обязательств управляющие компании могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей, а руководители таких организаций могут потерять квалификацию на срок до трех лет. Сама компания также может не только потерять дом из управления, но и вообще прекратить свою деятельность. В тоже время за жителями остается право дать УК второй шанс, т.е. амнистировать ее. Если же собственников не устраивает то, как УК работает, если она многократно переносит сроки исполнения работ или просто их игнорирует, то туляки должны обращаться в ГЖИ. - Предполагается, что при наличии таких рисков как огромные штрафы и угроза лишиться лицензии, управляющие компании будут выстраивать диалог с собственниками, оперативно реагировать на заявки о проблемах и быть открытыми для жителей, - добавила министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко. - К 1 августа, домов, которые окажутся без управления в Большой Туле не будет, - рассказал заместитель главы администрации Тулы по жизнеобеспечению Роман Мурзин.

...о должниках

- Большая работа проводится по работе с должниками. Хорошо зарекомендовала себя установка «Терминатор». Она ограничивает систему водоотведения. 60% должников предпочитают погасить долг после того, как к ним приходит уведомление о применении данной меры, - рассказала директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Наталья Аникина. - Кроме того, благодаря совместной работе с приставами-исполнителями у нас появилась возможность на обороте единой квитанции размещать на обороте единой квитанции фамилии наиболее злостных должников. Это очень эффективно, когда на всем тираже квитанции в отдельном муниципальном образовании размещается фамилии должников. Также 60% должников спешат погасить долг.

...о повышающих коэффициентах

- С 1 июля принят приказ, согласно которому были утверждены новые нормативы с учетом повышающего коэффициента для тех собственников, которые не установили приборы учета как индивидуальные, так и общедомовые, - продолжила Наталья Аникина. - Сейчас идет подготовка к выпуску первых квитанций в которых эти нормативы будут применены. Надо отметить особое внимание уделялось исследованию на наличие или отсутствие технической возможности установки прибора учета. Тенденция такая: от 30 до 60 процентов собственников имеют техническую возможность, но не установили приборы учета по холодной и горячей воде. Общедомовые приборы учета возможно установить только в 1/3 многоквартирных домов. Если у потребителей возникнут вопросы и они не согласны с решением комиссии, то они имеют право инициировать повторное обследование дома и обратиться к исполнителю коммунальной услуги. Исполнитель коммунальной услуги должен организовать такую комиссию в трехдневный срок. В случае, установления технической невозможности, т.е. подтверждения правомерности требования потребителей перерасчет будет сделан за весь период.

...о капитальном ремонте - На сегодняшний день (с октября 2014 года по июль 2015 года) фонду начислено взносов 1 млрд. 76 млн. рублей, - озвучил цифры генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Константин Лопухов. В программе 2014-2015 участвуют порядка 450 домов. Во многих из них уже начались работы. По программе 2016 года правительство Тульской области включило в программу 1003 дома. Идет подготовка проектно-сметной документации.