Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Общество9 июля 2015 12:00

Дело экс-мэра Тулы вернули на доследование

Прокуратура выявила, что разбирательства в отношении Александра Прокопука, обвиняемого в растрате 30 млн. бюджетных рублей, провели с нарушениями

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }a:link { color: rgb(0, 0, 255); }

В конце июня руководитель Следственного Управления СК России по Тульской области сообщила, что предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Тулы Александра Прокопука завершено и направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд.

- В ходе расследования были установлены соучастники, а сумма ущерба увеличилась с 5 млн. до 30 млн. рублей, - рассказала Татьяна Сергеева.

Однако на днях стало известно, что прокуратура, изучив поступившее уголовное дело, выявила нарушения уголовно-процессуального законодательства. Дело вернули в Следственное Управление и потребовали провести дополнительное следствие, а также устранить найденные недостатки.

Напомним, что бывший мэр Тулы обвиняется в совершении двух преступлений по части 4 статьи 160 УК РФ «Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». По версии следствия, Александр Прокопук, будучи директором «Спецавтохозяйства», с 3 февраля 2011 года по 11 декабря 2012 года организовал составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в Туле. Однако в этих документах были указаны заведомо ложные сведения о количестве используемой техники и объемах выполненных подрядной организацией работ.

- Прокопук указывал, что техники задействовалось больше, а фактически ее использовалось гораздо меньше, - рассказала Татьяна Сергеева.

В июле 2014 года уголовное дело возбудили на основании материалов Управления ФСБ России по Тульской области. Обвиняемого, а также его соучастников заключили под домашний арест.

Если вину бывшего мэра Тулы докажут, то ему будет грозить до 10 лет лишения свободы.