Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Добрые дела18 июня 2015 12:40

Родные 10-летней пермячки, больной раком мозга: «Жанна Фриске стала частичкой нашей жизни»

Наташа Долматова, спасти которую помогала знаменитая певица, идет на поправку в берлинской клинике, но ей еще нужна ваша помощь

- Мы в шоке от печальной вести, что Жанна умерла. Жанна Фриске позвонила нам с дочерью в декабре. Когда раздался звонок, я очень сильно удивилась. Ведь ей самой нелегко, но она нашла в себе силы позвонить, - вспоминает мама 10-летней пермячки Наташи Долматовой Ирина. - Мне было очень приятно слышать ее голос. В нем не было грусти, она даже нас подбадривала: «Держитесь, верьте и молитесь, у вас все получится, а Наташенька пусть больше двигается, движение - это жизнь!». Ее саму родные заставляли подолгу ходить, сказала певица.

Семья Долматовых сейчас в Берлине. «КП» не раз писала об этой грустной истории. Наташенька, дочка Ирины, с четырех лет занималась танцами в образцовом коллективе «Карусель», была одной из лучших. Училась хорошо, даже отлично. В квартире Долматовых все полочки уставлены грамотами, благодарственными письмами, фотографиями девочки в сценических костюмах.

Счастливая жизнь семьи закончилась, когда врачи поставили ребенку страшный диагноз, он встречается один раз на миллион - медуллобластома или рак мозга. Девочку могли спасти в берлинской клинике «Шарите», но операция стоила 250 тысяч евро.

Заплатить такую цену за победу над болезнью семья Наташи была не в состоянии. Ее папа Дима работает термистом в горячем цехе «Мотовилихинских заводов», а мама постоянно находится рядом с дочкой. Активисты «Дедморозим» объявили акцию по сбору денег на спасение Наташи.

Приблизить выздоровление пермской девочки помогала знаменитая певица. Часть средств, собранных на лечение Жанны Фриске во время акции на Первом канале, были перечислены Наташе.

- Жанна стала частичкой нашей жизни, благодаря ей была переведена остаточная сумма в 120 тысяч евро, без которой нас не принимали в клинику, - говорит мама Наташи. - И теперь моя дочь лечится в Германии. Мы очень благодарны Жанне и ее семье. Мы будем молиться об упокоении ее души. Жаль, очень жаль терять замечательного, доброго, отзывчивого человека. Мы до последнего верили, что она справится и победит эту болезнь, но болезнь взяла верх.

Фото: RUSSIAN LOOK

Фото: RUSSIAN LOOK

Напомним, певица Жанна Фриске ушла из жизни 15 июня. Последние полтора года она боролась с раком мозга (глиобластомой).

Ирина благодарна всем людям, кто принимал и принимает участие в жизни ее дочери, за моральную поддержку и финансовую помощь.

Сейчас у ее девочки «все стабильно».

- Скоро начнется 4-й курс химиотерапии, одновременно будут проводить обследование, уже провели МРТ головного мозга и позвоночника, после консилиума врачей будет известно - или начнется дальнейшее лечение или будет пауза. Во время химиотерапии у дочки бывает слабость, рвота, но она у нас очень сильная духом девочка - держится, не всегда говорит, если что- то ее беспокоит, чтобы не расстроить меня, - рассказала нам Ирина.

По словам мамы, дочка сама еще не ходит.

- Только с поддержкой или с помощью роллятора, возим на коляске. Параллельно лечению проводится реабилитация у специалистов - с ней работают физиотерапевт, эрготерапевт, логопед, массажист. 30 июня будет консультация у окулиста-профессора, у Наташи на правом глазе косоглазие и глазное яблоко не двигается, не выделяется слеза, это ей доставляет дискомфорт - двоится в глазах, поэтому врачи предлагают сделать операцию.

На операцию нужны деньги. Родителям тяжело. Они снимают квартиру в Берлине недалеко от клиники за 850 евро в месяц. Конечно, это большая для них сумма.

Если вы можете помочь семье: СБЕРБАНК номер карты 4276849028833258

СБЕРБАНК расч/счет: Счет 40817810149506763429 Долматова Ирина Ивановна. Филиал ОАО "Сбербанк России" Западно-Уральский Банк

QiwiКошелек +79028306190

Мегафон +7 (922) 309-30-70