Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество14 мая 2015 13:31

Дедушка, которого благодарят

Наш корреспондент встретилась с самым трогательным участником «Бессмертного полка».
Источник:kp.ru
Через неделю Игорю Николаевичу Клочкову исполнится 95 лет. О том, что его вдруг накроет волна популярности, он и не подозревал. ФОТО: ВАРСЕГОВА Наталья.

Через неделю Игорю Николаевичу Клочкову исполнится 95 лет. О том, что его вдруг накроет волна популярности, он и не подозревал. ФОТО: ВАРСЕГОВА Наталья.

- Мам, смотри, там дедушка в окошке! - восторженно закричала дочка и показала рукой в сторону многоэтажного дома на Тверской. Это было 9 мая, когда мы шли в колонне «Бессмертного полка». Вместе со мной на ее возглас повернулись еще десятки человек. В оконном проеме четвертого этажа стоял пожилой мужчина. В руках он держал портрет некой женщины. Старик добродушно улыбался и махал всем рукой.

- Спасибо, дед! - крикнул ему кто-то из толпы. Спустя пару секунд толпа громогласно и единодушно выдала: «Спа-си-бо!»

...Через неделю Игорю Николаевичу Клочкову исполнится 95 лет. О том, что его вдруг накроет волна популярности, он и не подозревал.

- Стоило помахать рукой, и вот в гости корреспонденты ходят, - встречает меня Игорь Николаевич у себя дома. - Я в тот день сидел на кухне, вдруг слышу - шум на улице. Подошел к окну и вижу такое шествие. Постоял, помахал, мне тоже в ответ помахали. Потом думаю, что я ж просто так махать буду. Взял портрет своей мамы, ленточку на грудь повесил и так простоял у окна часа два с лишним.

- Впечатлил масштаб шествия?

- Не то слово! Я ничего более грандиозного в жизни не видел. Народ шел нескончаемым потоком. Я ведь в какой-то момент уже устал стоять, хотел уйти, но не смог. Люди машут и машут мне. Неудобно было бросать всех. Стоял до конца.

Мама Игоря Николаевича Серафима Георгиевна всю жизнь работала врачом в Коломне. Мужа, который прошел и Первую Мировую, сразу призвали на фронт. Сын учился в Москве. 51-летняя женщина осталась одна. А тут еще стали поговаривать, что немцы могут взять Коломну.

- У мамы был сильнейший стресс - начало войны, папа ушел на фронт и еще это, - вспоминает дедушка. - Сердце не выдержало переживаний и она умерла.

В июне 1941 года 21-летний Игорь Клочков сдал сессию за третий курс в Бауманке, где учился на артиллерийском факультете на инженера. С началом войны пошел работать на первый авиационный завод, осенью вернулся в вуз, который чуть позже эвакуировали в Ижевск.

- Прожили там 1,5 года, вернулись в Москву, - продолжает Игорь Николаевич. - Я получил диплом, работал на заводе, женился на дочери бывшего папиного однокурсника. С супругой мы прожили 67 лет, но она умерла три года назад. У меня есть дочь, два внука и три правнука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия увидела свой «Бессмертный полк»

Наша страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Пожалуй, одним из самых ярких и волнительных моментов празднования стал «Бессмертный полк». В городах и селах России, а также в других странах все, кому дорога память о воевавших на передовой и работавших на победу в тылу близких, родственниках, знакомых, вышли на улицы с портретами своих героев войны. Известно, что 9 Мая в шествиях по нашей стране всего приняли участие более 12 миллионов человек, из них более 500 тысяч - в Москве, на Красной площади.

За атаку на «Бессмертный полк» заплатили 8 миллионов рублей

9 Мая почти 12 миллионов россиян (из них 500 тысяч в Москве) прошли по площадям своих городов с портретами родственников, воевавших в Великой Отечественной и ковавших Победу в тылу. Каково же было удивление и досада, когда на следующий день многие увидели вброшенные в соцсети фотографии: на асфальте сложены кучей портреты ветеранов, якобы выброшенные после марша "Бессмертного полка". Нападки, которые посыпались на участников и организаторов оказались спланированными.