Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Общество11 декабря 2014 9:18

Туляки собрали полтонны пряников детям Донбасса

«Комсомолка» приняла участие в акции

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Инициативная группа представителей тульского интернет-сообщества неделю назад объявила о старте благотворительной акции «Тульские пряники — детям Донбасса». По замыслу организаторов, лакомство доставят детям Луганска к Новому году, чтобы создать хоть какую-то атмосферу праздника страдающим от вооруженного конфликта на Донбассе.

10 декабря возле цирка в областном центре работал мобильный пункт сбора помощи. За полтора часа удалось «забить» легковой автомобиль пряниками до отказа. В благотворительном сборе приняли участие представители различных организаций. Одной из первых на клич о помощи откликнулась тульская «Комсомолка», которая оказывала информационную поддержку акции. Сотрудники редакции передали для детей Донбасса несколько коробок с пряниками.

Многие туляки принимают близко к сердцу лишения и боль мирных жителей Луганска. Одна женщина даже попросила передать новогоднюю открытку с посылкой своим родственникам, с которыми сейчас нет никакой связи.

- Обязанности блогеров были четко распределены, что позволило в столь короткие сроки собрать около 500 кг лакомств. 210 кг мы смогли закупить на пожертвования, остальные пряники приносили неравнодушные туляки, - говорит один из организаторов акции Тамара Коурова. - Порадовали работники детсада № 77, которые собрали пряники, а детишки подготовили для луганских сверстников рисунки и открытки.

Особенно затронуло отношение к происходящему конфликту на Юго-Востоке пенсионерки Алисы Киселевой. Прихрамывающая женщина, опирающаяся на большую палку, не прошла мимо, и принесла набор карандашей еще из советского запаса, а помимо того - пожертвовала значительную сумму денег.

- Только не надо про меня писать, ну зачем это... - скромно объясняет свой поступок она. - Я всю жизнь работала в детском саду, а сейчас на пенсии. Так что, для детей ничего не жалко!

В ближайшие дни сладкие новогодние подарки будут отправлены в Луганск. Фоторепортаж можно посмотреть здесь.