Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Общество27 ноября 2014 9:38

«Адвентисты седьмого дня»: их Бог велит делиться. Часть 3.

В предыдущих публикациях корреспондент «КП» пообщался с жителем Заокска, который поделился своими впечатлениями от двадцати лет жизни по соседству с «адвентистами седьмого дня», сокращенно АСД. Сегодня мы публикуем разъяснения адвентистов
Так выглядит Заокская духовная академия с высоты птичьего полета

Так выглядит Заокская духовная академия с высоты птичьего полета

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 10); line-height: 120%; text-align: left; }p.western { font-family: "Liberation Serif","Times New Roma","Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Times New Roman"; font-size: 12pt; }p.ctl { font-family: "Liberation Serif","Times New Roma","Times New Roman"; font-size: 12pt; }a:link { color: rgb(0, 0, 255); }

В предыдущих публикациях корреспондент «КП» пообщался с жителем Заокска, который поделился своими впечатлениями от двадцати лет жизни по соседству с «адвентистами седьмого дня», сокращенно АСД. Свои комментарии предоставили представители Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ. Сегодня мы публикуем разъяснения адвентистов.

НАУЧИТЕ ВЕРИТЬ

В Заокской духовной академии учатся студенты из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Азербайджана и других стран бывшего союза. Академия готовит будущих священнослужителей — в основном, в семинарии учатся по направлениям российских церковных организаций, которые и оплачивают учебу, а по завершению возвращаются обратно. Сейчас на очном и заочном отделениях - более 400 человек. Фактически, комплекс представляет собой три образовательных учреждения: среднюю школу, гуманитарно-экономический институт и духовную академию. Школа и институт имеют государственную аккредитацию.

- Все это строилось не за один день, и деньги собирались по крупицам. На стройку в конце 80-х приехали люди со всего Советского Союза. Сказать, что «девать церкви деньги некуда, вот и построили» — это неправильно. Это единственное высшее учебное заведение адвентистов на всем постсоветском пространстве. В России у нас больше высших учебных заведений нет, - рассказывает ректор Заокской духовной академии Борис Протасевич.

- А МакНилес — это член нашей церкви, у которого был успешный бизнес. Они производили бетономешалки. Посетив нашу страну в те годы, он увидел, в каком состоянии находится Россия, церковь и верующие, которые последнее отдавали, чтобы построить учебной заведение. Он решил помочь, и благодаря этой помощи было построено общежитие, - объясняет ректор Заокского христианского гуманитарно-экономического института Евгений Зайцев природу появления на корпусе здания памятной таблички американцу.

КТО ВЫПУСКНИКИ?

Адвентисты приводят в пример Николая Романенко. Он закончил экономический факультет, и теперь занимается социальными проектами — оказывает всяческого рода помощь одиноким и старикам. Как правило, выпускники института устраиваются на работу по специальности: переводчиками, экономистами, специалистами по ландшафтному дизайну и т. д.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

- Наши выпускники востребованы, - утверждает Евгений Зайцев. - Работодателя привлекает, что человек закончил христианский ВУЗ, это значит, что он — честный, ему можно доверить деньги.

ПО СУББОТАМ - ПОКОЙ

- Например, мне звонила мама одного мальчика. Он адвентист, учится в медицинском учебном заведении в Брянске. Он вынужден его сейчас оставить, потому что занятия идут по субботам. А по нашим вероубеждениям, суббота — святой день, в который мы не работаем и не учимся, день покоя, - продолжает Борис Протасевич. - Он хочет оставаться верным своим принципам, но это не совсем устраивает ВУЗ. Местами такие проблемы все еще существуют. Хотя многие наши студенты в других институтах готовы отчитываться по субботним материалам в понедельник, не все преподаватели идут на встречу.

СЛУЖИТЬ МОЖНО, НО БЕЗ ОРУЖИЯ

- Наша церковь не запрещает прохождение службы в вооруженных силах, - поясняет Евгений Зайцев. - Да, мы против того, чтобы молодой человек брал в руки оружие. Как церковь, мы относимся к невоюющим, но в случае, если тебе угрожает опасность, если на тебя напал враг — ты имеешь право защищать себя, свою семью и близких. Это личный свободный выбор каждого верующего.

В официальном документе, именуемом «Основы социального учения церкви христиан адвентистов седьмого дня», в одном из разделов упоминается рекомендательное отношение адвентистов к военной службе:

«Адвентисты обычно не служат по найму в строевых частях Вооруженных Сил, а в тех случаях, когда военная служба является обязательной, они просят предоставить им право на службу без оружия». В то же время, если вы приобщились к АСД, будучи кадровым военнослужащим, против никто не будет, но в том случае, конечно, если это «не противоречит данным рекомендациям», указанным выше и другим.

"МЫ - НЕ СЕКТА"

Сектантами себя адвентисты не считают и, более того, утверждают, что это слово оскорбительно. По словам Евгения Зайцева, «секта — это уничижительный ярлык».

- Нас оскорбляет то, что мнение высказывает лишь один житель Заокского, не поинтересовавшийся тем, как на самом деле выстраиваются отношения между адвентистской общиной и администрацией, какая помощь оказывается людям и сколько совместных социальных и культурных проектов осуществляется в районе. Есть три ветви христианства: западная римско-католическая, восточная православная и протестантизм. Мы относимся к протестантской ветви, - говорит он.

ПОЧЕМУ ПЕРЕКРЫЛИ ГОРОДСКУЮ УЛИЦУ?

Герой наших предыдущих публикаций обратил наше внимание на то, что территория академии огорожена таким образом, что прямо на проезжей части с двух сторон установлены ворота и сторожевые будки. Но, по утверждению Бориса Протасевича, когда учебные заведения приходили проверять из антитеррористической комиссии, то дали указание построить «более серьезный забор».

- Академия никаким образом не является препятствием тому, чтобы люди попали к себе домой: на территории нет частных домовладений, есть объезды, - объясняет он. - В темное время суток мы закрываем ворота, с полуночи и до 6 утра, потому что в общежитии живут дети. Кроме того, постоянно дежурит вахтер, который по просьбе открывает ворота. Это мера безопасности, чтобы ночью к нам не заходили пьяные.

И КТО ЖИЛ В БОЧКАХ?

В прошлых публикациях мы затронули тему нелегальной миграции. В распоряжении редакции оказались фотографии, на которых зафиксированы факты проживания на территории академии граждан, предположительно, Среднеазиатских республик. Люди располагались в оборудованных под жилые помещения огромных металлических бочках. Кстати, эти самые бочки появились еще во время строительства академии — там жили первые волонтеры.

- Да, так получилось, что был момент, когда приехало очень много людей. Не в академию, а просто здесь работать. Знаете, летом на перекрестке огромное количество людей сидит и ждет, чтобы их нанял кто-то на работу. Каждый день к нам приходят люди и спрашивают: «а у вас есть место остановиться пожить?» - вот и с этими людьми получилось точно так же, - утверждает Борис Протасевич.

- А вы жилье безвозмездно предоставляли? – уточнили мы.

- Нет. Поскольку там есть электричество и вода, существует минимальная арендная плата - чисто символическая. Но когда поступил первый сигнал, что эти люди ведут себя неподобающе и недостойно, мы с ними попрощались. И это единичный случай.