Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Авто25 ноября 2014 12:10

«Кирпич» в Туле, который никто не замечает

Водители упорно игнорируют запрещающий знак, и продолжают движение по встречной полосе на улице Мориса Тереза

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

24 ноября корреспондент «Комсомолки» вместе с сотрудниками ГИБДД отправился в рейд по двум проблемным участкам дорог в областном центре. Так, на пересечении улиц Коминтерна и Лейтейзена водители часто игнорируют светофор и проезжают «на красный», а на улице Мориса Тереза и вовсе проезжают «по встречке».

Долго ждать не пришлось. Через 10 минут патрулирования уже остановили первого нарушителя. Соломахин Сергей на грузовой «Газели» повернул с улицы Коминтерна на улицу Лейтейзена на запрещающий сигнал светофора. Для пешеходов в это время горел зеленый.

- Да я как-то не заметил, и спешил... Ну, получилось так...- оправдывается он, а сотрудники ГИБДД "пробивают" в это время его водительские права на предмет лишения и заполняют протокол.

В течение года за повторное нарушение предусмотрено ужесточение санкций. То есть, в следующий раз, если Сергей нарушит правила, его могут оштрафовать на 5 000 рублей или лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев. А пока что выписывают штраф в размере 1000 рублей, который нужно оплатить в течение двух месяцев.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

- Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев, - объясняет инспектор ДПС Дмитрий Мосьяков нарушителю. - Мы не выписываем штраф, решение принимает командир батальона, заполните объяснение в протоколе.

- Не заметил, - пишет в протоколе он. - Ну, это, наверное, банальный ответ?

- А у меня ни одного нарушения, сколько не езжу... Не видел тут... Есть ли какие-то предупреждения за нарушение? - интересуется следующий нарушитель. - Пенсионер, давно не ездил. Тут такой перекресток, надо смотреть, чтобы в бок не въехали. Аккуратно всегда езжу!

Фото: Алексей ТУМАНОВ

А пока инспекторы занимались заполнением протоколов, один водитель повернул с улицы Первомайской и, не обращая внимание на сигналы возмущенных участников дорожного движения, продолжил движение по встречке.

Сотрудники Госавтоинспекции просят быть предельно внимательным на дороге, исключить возможность управления автотранспортом "по привычке". В системе организации дорожного движения города происходят изменения: установка светофорных объектов, установка знаков, изменения схемы движения. Во избежание создания аварийной ситуации, а также применения мер административного воздействия сотрудники ГИБДД призывают туляков быть внимательнее на дороге и соблюдать ПДД.