Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 8:12

Тульские спасатели напоминают о правилах безопасности при обращении с пиротехническими изделями

Или как встретить Новый год безопасно

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В преддверии новогодних праздников отдел по надзорной деятельности по Зареченскому району Тулы ГУ МЧС России по Тульской области напоминает гостям и жителям областного центра о соблюдении правил пожарной безопасности.

Чем ближе новогодняя ночь - тем больше на прилавках магазинов появляется различных фейерверков, петард, бенгальских свечей и ракет. Среди них могут попадаться подделки, поэтому лучше всего приобретать пиротехнические изделия в специализированных магазинах. На изделии обязательно должны быть указаны дата выпуска, срок хранения, правила пользования, название завода-изготовителя и приложена инструкция по применению. В помещениях использовать пиротехнику запрещено.

Другая причина возгораний - неисправные елочные электрические гирлянды. Уходя из дома нужно выключать украшения из розетки, не оставлять со включенными украшениями одних дома детей. Также не стоит вместо снега под елкой раскладывать вату, а тем более - ставить свечку.

- Также запрещено пускать фейерверки на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, на сценических площадках и стадионах, во время проведения митингов, демонстраций, шествий, а также на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, - пояснил старший инспектор ОНД по Зареченскому району Тулы ГУ МЧС России по Тульской области Сергей Гаврюхин. - В этот список входят памятники истории и культуры, кладбища и культовые сооружения, заповедники, заказники и национальные парки.

Кроме того, запрещено использовать пиротехнику несовершеннолетним без присутствия взрослых, курить рядом, механически воздействовать, бросать, ударять или кидать в огонь. Запрещается в случае потухания поджигать фитиль снова.