Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Общество29 октября 2014 11:45

Без билета нет посадки

Или как москвич домой из Тулы добирался

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 10); line-height: 120%; text-align: left; }p.western { font-family: "Liberation Serif",serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Droid Sans Fallback"; font-size: 12pt; }p.ctl { font-family: "FreeSans"; font-size: 12pt; }

Путь москвича Владимира Шашкова из Тулы в столицу затянулся с нескольких часов до целой ночи, проведенной на улице в районе железнодорожной станции. Владимир Николаевич обратился в тульскую редакцию «Комсомольской правды» и поведал свою историю.

26 октября москвич пытался уехать из Чернского района в Москву. На ближайшую станцию «Скуратово» он попал в восемь вечера, и, мягко говоря, его удивлению не было конца и края, когда он увидел, что в здании вокзала не горит свет. Да и вообще все двери закрыты. К нему вышел охранник, который объяснил, что кассы закрываются в 17:00, а ближайший проходящий поезд дальнего следования — только в час ночи. Впустить погреться — по инструкции не положено, поэтому Владимиру Николаевичу ничего не оставалось, кроме как провести пару часов ожидания в подъездах жилых домов или на платформе.

- Поезд я все-таки дождался, но без билета меня в него просто не впустили, - жалуется он. - Просил проводниц: «пригласите мне хотя бы бригадира, я же готов билет купить» — обрисовал, в целом, ситуацию... А они только двери захлопывали перед моим носом.

На улице — мороз, темно, холодно и страшно. Пронзительному ветру где-то в кустах собаки жалобно подвывают. А вдруг, хулиганы нападут и ограбят? Периодически к марширующему по перрону путешественнику выходил охранник и скрашивал одиночество гостя на тульской земле.

- Я ему потом позвонил, и спасибо сказал, - продолжает рассказ Шашков. - Охранял, так сказать, меня. Так и дождался следующей электрички, и в 5 часов утра выехал в Тулу.

Уже в Туле он пересел на скоростной поезд до столицы и прибыл сразу на работу.

ОФИЦИАЛЬНО

Представитель пресс-службы тульского филиала МЖД Олег Трунов прокомментировал «КП» ситуацию:

- В поездах дальнего следования продажа билетов не осуществляется, в данном случае проводники в полной мере выполнили свои обязанности. Однако, билет можно приобрести в кассах ж/д вокзалах или через Интернет. Что касается расписания работы вокзала — он открывается за некоторое время до прибытия пригородного поезда, а потом закрывается. Здесь речь идет о тех станциях, через которые поезда проходят несколько раз в сутки, и необходимости в круглосуточной работе нет.

МЖД регулярно обращается к пассажирам с просьбой планировать свои поездки. Об изменениях в расписании движения поездов пассажиры информируются заранее, в том числе в СМИ. Билетная касса станции «Скуратово» находится в ведении ОАО «ЦППК», если пассажир хочет пожаловаться — можно обратиться на сайт этой компании, - рассказал Олег Трунов.