Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Спорт28 марта 2014 10:07

Знаменитости советского хоккея сыграли на льду Байкала

С клюшками в руках - легенды спорта: Владимир Мышкин, Сергей Макаров, Виктор Шалимов [фоторепортаж, видео]
Знаменитости советского хоккея сыграли на льду Байкала.

Знаменитости советского хоккея сыграли на льду Байкала.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Десант звезд хоккея, в составе которого прославленные Владимир Мышкин, Сергей Макаров, Андрей Коваленко, Александр Голиков, Александр Кожевников, Ирек Гимаев, Виктор Шалимов, Сергей Бабинов, Владимир Лутченко, Андрей Николишин, Игорь Мишуков добирался на Байкал, в поселок Листвянка на «хиусе» (это судно на воздушной подушке -авт.).

Ждал их здесь лед. Натуральный, байкальский, уже изрядно подтаявший. Ярко светило солнце, отражаясь в кристально чистом льду, погода - +13 градусов. Однако на такие мелочи никто внимания не обращал. Зрители с восторгом наблюдали, как знаменитости зашнуровывают коньки, как берут в руки клюшки, как с улыбкой выходят играть…. Матч получился шуточным.

- Играть на льду Байкала – это немного экстремально, но мы же ко льду привыкшие, - говорит легендарный вратарь, олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Владимир Мышкин.

Противниками звезд стала ветеранская сборная Иркутской области. В ее составе игроки, которые в прошлом играли за «Ермак»:

- Если наши дети посмотрят на нас ветеранов и после нашей встречи придут в спортзал, то мы будем счастливы, - все как один говорили хоккеисты.

Игра закончилась со счетом 5:5. Как говорится победила дружба!

- А на Байкал еще приедете? – спросили мы после игры хоккеистов.

- Обязательно! – говорит Владимир Мышкин. – Незабываемые впечатления, они останутся на всю жизнь. Все впечатлило: горы, сопки. И самое главное - прозрачный лед, под которым видна километровая толща воды…

Кстати, некоторые из хоккеистов теперь собираются приобрести недвижимость в нашем регионе, чтобы чаще приезжать и для проведения игр, и для отдыха.

- Будем приезжать сюда, чтобы насладиться красотами, - говорит Александр Третьяк.

- Вы объездили весь мир, играли на самых разных уровнях, неужели что-то способно вас удивить?

- Байкал....

То ли еще будет! В воскресенье хоккеисты сыграют в «Ермаке» в Ангарске. А для юных игроков мэтры проведут мастер-классы.