Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество31 мая 2013 15:30

В Новосибирске простились с самым богатым фронтовиком России

На пышные похороны пришло не так уж много людей [фото]
Люди и без указателей знали, куда идти.

Люди и без указателей знали, куда идти.

Фото: Екатерина КОМЯКОВА

Прощание с фронтовиком и меценатом Николаем Ровбелем прошло в похоронном доме ИМИ на улице Кропоткина. Для церемонии откупили большой зал, который вмещает до 150 человек, но в этот раз пришло чуть больше полусотни. В основном - люди в возрасте: коллеги, товарищи, хорошие знакомые фронтовика. Пришли, конечно, и дальние родственники Ровбеля (внуков и племянников у него не было - Прим. авт.), всего около 15 человек. Зою Федоровну, супругу Николая Фомича, под руки вели представители молодого поколения. Пенсионерка, одетая в черное платье и бордовый берет, во время прощания не выдержала, все-таки разрыдалась.

- После потери мужа она сильно сдала, - рассказывает подруга Зои Ровбель. - Очень хорошие люди они, нисколько не изменились после получения наследства. Я часто бывала у них дома, помню раньше и пели, и танцевали. Всегда добродушные, ласковые, ни капли высокомерия.

В последнее время наследникам (старикам досталось от сына-подпольного олигарха полмиллиарда рублей) докучали охотники за наследством. Пенсионерам предъявляли векселя, якобы подписанные ими, требовали вернуть деньги - более 300 миллионов рублей. Николай Фомич до последнего настаивал: никаких бумаг он не подписывал, но суд ничего и слушать не хотел: все счета пенсионера арестовал на время тяжб.

Друзья и близкие приносили цветы охапками.

Друзья и близкие приносили цветы охапками.

Фото: Екатерина КОМЯКОВА

Похороны фронтовика организовали родственники ветерана, прессу на прощание не пускали. Один из дальних племянников и теперь глава семьи Олег Ровбель нервно курил у входа в зал. Говорит, в смерти Николая Фомича виновны те самые охотники за наследством:

- Они ему всю душу вымотали, - считает Олег. - Он у нас на глазах угасал. Это было очень тяжело. И почему полиция и прокуратура бездействуют - непонятно. Думаю, скорее всего, охота за деньгами продолжится. И не важно, что Николай Фомич никаких векселей не подписывал, эти люди ни перед чем не остановятся, будут продолжать врать.

Напомним, несмотря на запутанную историю с векселями, чета фронтовиков Ровбелей многое сделала для города. Взять хотя бы огромный детский сад, которые они построили на деньги погибшего сына.

- И почетный караул, и оркестр старику заказали. Музыкантов, кстати, впервые сюда привезли. Но людей вот пришло немного. Обычно, когда какую-то известную личность в городе хоронят, до 400 человек собирается попрощаться, - рассказывает один из охранников похоронного дома.

Впрочем, небольшое число собравшихся можно объяснить возрастом Ровбеля. Он ушел на 87-м году жизни. Это немалый срок, но кто знает, сколько бы он еще продержался, не будь больших денег, которые порой приносят одни несчастья...

В этом катафалке покойного Ровбеля увезли на кладбище.

В этом катафалке покойного Ровбеля увезли на кладбище.

Фото: Екатерина КОМЯКОВА

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!