Премия Рунета-2020
Тула
+4°
Boom metrics
Общество8 ноября 2011 11:15

Прокурор Тульской области Олег Черныш: «Сфера ЖКХ стала одной из самых криминальных и одной из самых прибыльных»

Только в 2011 году сотрудники прокуратуры выявили 864 нарушения законодательства при расходовании денег [видео]

8 ноября в прокуратуре Тульской области прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов. Одной из тем, заинтересовавших силовиков, стали факты безалаберного использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД НА ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ?

«Комсомолка» уже писала о том, что федеральные средства, поступившие в наш регион для ремонта многоквартирных домов, тратятся, мягко говоря, не всегда по делу. В 2010-2011 годах прокуроры выявили аж 864 нарушения законодательства при расходовании денег, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ! Из них – 389 в этом году.

- Интересы нечистых на руку чиновников, руководителей управляющих организаций и подрядчиков неизменно растет, ведь на реформирование ЖКХ государство выделяет большие средства, - отмечает прокурор Тульской области Олег Черныш. – Нарушений со стороны управляющих компаний было бы гораздо меньше, если б муниципальные власти не относились к ним с такой «нежностью» и не оказывали всяческую поддержку. Ведь, когда среди учредителей управляющих компаний встречаются жены, сыновья, родственники, друзья чиновников, то все разногласия можно решить по-семейному.

КУДА УШЛИ 1,6 МЛН. РУБЛЕЙ?

Факты финансового беспредела в области ЖКХ выявлены в Богородицком, Ефремовском, Киреевском районах и Новомосковске. Деньги расхищали и при проведении ремонта домов в Ленинском районе и в Новомосковске. Там растащили по карманам аж 1млн. 647тыс. 637 рублей. Правда, отвечать за содеянное кое-кому все же придется. Уже возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

- Сфера ЖКХ стала одной из самых криминальных и прибыльных, - подчеркивает Олег Васильевич. - Как показали прокурорские проверки, в ЦФО из сферы ЖКХ было похищено и переведено за границу более 22 млрд. рублей! Сейчас продолжаются проверки в отношении управляющих компаний и подрядных организаций, выполняющих капремонт в Донском, Киреевском и Дубенском районах.

- В настоящее время прокуратура проводит проверку законности расходования средств ОАО «УК г. Тулы», - говорит Олег Черныш.

РЕПЛИКИ В ТЕМУ

- Преступники стали активно приспосабливаться к новой системе функционирования ЖКХ и формам контроля за ее деятельностью, - уверен прокурор Тульской области Олег Черныш. - Противоправные действия и маскировка их под законы не могут осуществляться в одиночку. Поэтому происходит объединение преступных элементов с должностными лицами в организованные группы, способные к преступлениям в данной сфере.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2011 году выявлены 389 нарушений законодательства использования средств в жилищно-коммунальной сфере в Тульском регионе.При этом внесены 83 представления.33 человека привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.38 заявлений направлены в суды области.

Объявлены 4 предостережения. Возбуждены 6 уголовных дел.

КСТАТИ

В этом году из Фонда содействия реформированию ЖКХ Тульская область получит 462 млн. рублей.