Boom metrics
Общество12 июля 2011 6:37

В Туле обещают победить засуху

И снова лето. И снова жаркое

И снова на устах у земледельцев одно слово – дождь! Как предотвратить губительные последствия засухи или хотя бы снизить потери от нее? Мелиорация. Именно такой способ создания благоприятного для растений режима влажности почвы позволяет сберечь посевы даже под палящим солнцем.

Решение о необходимости возрождения мелиорации в полном объеме уже принимается на самом высоком уровне. В мае премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что Правительство РФ готовит законопроект о мелиорации земель сельхозназначения.

По мнению Директора ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области», кандидата технических наук, зав. кафедрой «Экономики и управления природопользованием» ТГПУ им. Л. Н. Толстого Максима Комиссарова, мелиорационный комплекс в нашей стране понес значительный ущерб в начале девяностых. И дело не только в плачевных экономических последствиях «шоковой терапии», но и… в благоприятных погодных условиях.

– В течение 5-7 лет у нас обходилось без засух, – рассказывает Комиссаров. – В результате о том, что надо организовывать и поддерживать систему увлажнения почвы, забыли думать, и она в постсоветский период пришла к упадку. В последнее время и правительство, и областная администрация все большее внимание уделяют воссозданию того, что мы потеряли.

– Какие меры предпринимаются в стране и в нашем регионе для того, чтобы организовать полноценную систему мелиорации?

– В первую очередь, строительство новых гидротехнических сооружений – сейчас это разумнее, чем восстанавливать старые. Плюс создание оросительных каналов и сетей, искусственных водоемов, закупка и установка мелиорационной техники, проведение агрохимических мелиораций.

В числе последних мероприятий – строительство пруда на реке Тросна в Киреевском районе для орошения почвы и противодействия эрозии. ООО «Нива» в Одоевском районе занимается организацией собственных мелиорационных сетей. В Белевском районе на Оке в ближайшее время планируется реконструкция межхозяйственной оросительной системы.

– Словом, положительная динамика есть?

– А вдобавок к ней есть надежда, что правительственные инициативы привлекут внимание аграриев к этой проблеме. Наше управление стремится помочь, занимаясь проектированием, научными разработками, координируя деятельность по созданию мелиоративной системы региона, осуществляя информационную поддержку. Не зря назвали мелиораторов врачевателями земли. Каждый день мы воспринимаем, как выезд к пациенту по имени – Земля.