Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество18 марта 2010 13:30

Новосибирский юрист признался в «краже века»

Евгений Скобликов сознался, что именно он похитил миллионы долларов и евро у четы новосибирских пенсионеров Ровбель [фото]

Алексей Бахрамеев, официальный представитель Московского уголовного розыска, в четверг вечером заявил корреспондентам «КП» о том, что подозреваемый в «краже века» новосибирец Евгений Скобликов дал признательные показания. Напомним, Скобликов в Новосибирске получил нотариально заверенную доверенность от четы миллиардеров Ровбель, дававшую ему право представлять их интересы в коммерческих банках страны. Дело в том, что пенсионерам из Новосибирска досталось от умершего сына солидное наследство - 200 миллионов евро и 200 миллионов долларов. Старики попросили юриста перевести эти деньги им на сберкнижки.

- Следствие считает, что в октябре 2009 года, находясь в Москве, Евгений Скобликов получил в Центральном отделении Сбербанка денежные средства в сумме 6 миллионов долларов США и 7 миллионов евро, которые должен был по обязательству зачислить на расчетный счет либо передать лично супругам Ровбель, - сообщили еще в октябре в Московском городском суде, где избиралась мера пресечения для Скобликова. - Однако данное обязательство обвиняемым исполнено не было, деньги Скобликов, по версии следствия, предпочел присвоить. Сам же заявил милиции, что его ограбили. Именно он имитировал хищение крупной суммы денег, после чего был задержан правоохранительными органами.

31 октября прошлого года Кузьминский районный суд города Москвы заключил Евгения Скобликова под стражу. Московский городской суд, рассмотрев кассационную жалобу защиты обвиняемого, оставил постановление районного суда без изменения. Уже после этого опера решили проверить Скобликова на полиграфе, который показал, что сибиряк нагло врет.

- Мы взывали к его совести, - рассказывает Алексей Бахрамеев. - И наконец-то он начал сотрудничать с милицией и следствием. Он написал явку с повинной, а также рассказал, куда именно дел миллионы. Деньги найдены и изъяты. Точную сумму мы пока назвать не можем.

Корреспонденты «Комсомолки» первыми дозвонились до пенсионеров Ровбелей, у которых украли миллионы долларов. Трубку взяла Зоя Федотовна, которая удивилась, услышав от нас, что преступление не только раскрыто, но и деньги найдены.

- Вы первые, кто сообщил нам это. Как хорошо, - выдохнула пенсионерка. – Коля! Иди послушай, что журналисты «Комсомолки» говорят.

Трубку взял глава семейства Николай Фомич:

- Я благодарен московским следователям и оперативникам, - сказал пожилой миллионер. – Я обязательно выпишу им вознаграждение, ведь им удалось все-таки раскрыть это преступление. О сумме награды мы с ними договоримся. Спасибо вам большое, что сообщили столь радостное известие!

- Николай Фомич, а куда вы потратите найденные миллионы?- поинтересовались мы.

- Я хочу построить в Центральном районе Новосибирска детский комплекс, чтобы бассейн у ребятишек был, игровая площадка! Я ведь так и собирался сделать, так Скобликова черт попутал… Молодой он еще, увидел большие деньги и с ума сошел, решил пойти на преступление. Спасибо вам еще раз за звонок!

«Комсомолка» следит за развитием событий.