Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Общество16 октября 2008 9:40

Будущим мамам Тулы будут оказывать юридическую помощь в женских консультациях

Беременные получат поддержку в лице департамента здравоохранения области
Источник:kp.ru

На последнем заседании департамента здравоохранения была предложена идея создания специальных кабинетов в женских консультациях для социальной и юридической помощи.

- У беременных достаточно много проблем, связанных не только с рождением ребенка, - говорит начальник лечебного отдела Ольга Медведева. - Многие женщины на самом деле нуждаются в юридической помощи для решения вопросов установления отцовства, выплат пособий по рождению, питанию, вопросов, относящихся к семейному кодексу, проблемы установления гражданства ребенка. К сожалению, не все женщины юридически грамотны и способны отстоять свои и права и права ребенка, именно поэтому мы настоятельно рекомендуем муниципальным образованиям создать подобные кабинеты.

Помимо этих вопросов на заседании отмечалась необходимость использования гинекологического оборудования, полученного по нацпроекту «Здоровье», по полной программе. Ведь, как замечают представители департамента здравоохранения, при помощи нового оборудования можно делать массу всевозможных анализов, необходимых для установления наиболее точного диагноза.

Однако, не все беременные женщины осознают необходимость полноценных обследований. По нашим данным, только 72% беременных проходят их. Остальные уклоняются, из-за чего впоследствии возможно возникновение непредвиденных патологии. В связи с этим, хочется отметить, что специальные кабинеты в женских консультациях, о которых говорилось раннее, будут способствовать еще и просветительской работе, которую, как оказалось, необходимо проводить с новоиспеченными мамами.