Премия Рунета-2020
Тула
+7°
Boom metrics
Интересное8 сентября 2020 8:00

В первый раз в новый класс

Учебный год для школ трех районов Тульской области начался с подарков от нового инвестора нашего региона – компании «АГРОЭКО»
Первоклассники Ефремовской школы на первом дне знаний

Первоклассники Ефремовской школы на первом дне знаний

Фото: Ангелина КОЛОМЫЦЕВА

Во вторник, 1 сентября, был дан старт новому учебному году для всех школьников Тульской области. Конечно, он начался в непростых условиях. Пандемия внесла коррективы в празднование Дня знаний, а также в организацию учебного процесса. Однако праздник для первоклашек все же состоялся, и теперь школа на протяжении 11 лет станет для них вторым домом и надежной опорой.

Подготовка к новому учебному году – всегда непростая задача, особенно для сельских школ, но по доброй традиции на помощь учебным заведениям приходят местные компании, и «АГРОЭКО» не исключение. Хотя компания всего несколько лет работает на Тульской земле, однако, уже многое смогла сделать для жителей муниципальных районов области, в том числе и для юного поколения.

Подарки первоклассникам

Первоклассники получили в подарок от «АГРОЭКО» школьные наборы

Первоклассники получили в подарок от «АГРОЭКО» школьные наборы

Фото: Ангелина КОЛОМЫЦЕВА

575 первоклашек переступили порог школы в этом году в Ефремовском районе. В начале школьного пути их ждал большой сюрприз - первые школьные наборы. Такое счастливое начало нового учебного года первоклассникам помог обеспечить благотворительный фонд «АГРОЭКО».

- «АГРОЭКО» - новая компания для нашего города. Она построила на нашей территории два комплекса из шести по региону. Там работают и ефремовцы, что для нас, как для территории опережающего развития, очень важно. Наш город - это кадровый потенциал для данной компании, - отметил глава администрации Ефремовского района Балтабаев Сергей Григорьевич.

Как отметил глава района, сама компания очень внимательно относится ко всему, что связано с детьми. Например, силами благотворительного фонда в прошлом году восстановили детскую площадку в Первом микрорайоне города, которая требовала определенных вложений и ремонта. На это был затрачен 1 млн рублей.

- В этом году мы сообщили компании, что осенью в 1 класс пойдут 575 детей и было бы здорово помочь им со школьными наборами. «АГРОЭКО» тут же откликнулись на наш запрос и помогли юным ефремовцам приобрести школьные канцтовары, - рассказал о подарках для первоклассников Сергей Григорьевич.

Комфорт в учебе и искусстве

Фонд «АГРОЭКО» отремонтировал концертный зал в Куркинской детской школе искусств

Фонд «АГРОЭКО» отремонтировал концертный зал в Куркинской детской школе искусств

Фото: Ангелина КОЛОМЫЦЕВА

Благотворительный фонд «АГРОЭКО» внес свою лепту также в ремонт двух учебных заведений поселка Куркино. Так, обновились МОУ СОШ № 1 и детская школа искусств. Оба здания смогли улучшить свои условия при взаимодействии муниципального бюджета и средств благотворительного фонда. Помимо этого, первоклассники общеобразовательной школы получили свои первые школьные наборы, которые им подарила компания в знак начала их учебного пути.

В 2020 году в школу пошли 305 учеников, из которых 26 - это первоклассники. Внутри школьников ожидал свежий ремонт, который был сделан при поддержке благотворительного фонда. Учеников порадовал новый кабинет информатики, который преобразился от пола до потолка. Также еще в прошлом году в школе прошел ремонт санузлов в спортивном зале, обновлена мастерская. Помимо ремонтных работ, ранее фонд помог и с приобретением новогодних подарков, а также предоставил автобус, который отвез детей на губернаторскую елку.

Однако на одной школе «АГРОЭКО» не остановились. В этом году всего за один месяц компания помогла преобразиться и местной детской школе искусств, где обучаются 96 детей. Здесь силами благотворительного фонда и районной администрации был сделан ремонт внутри всего здания - от прихожей до санузлов. Порадовались педагоги и дети новой обособленной раздевалке, а отдельной гордостью для всех является обновленный концертный зал. Здесь сделали натяжной потолок, поменяли свет, покрасили стены.

- Заходишь и чувствуешь, что это действительно концертный зал, а не проходная комната. Теперь дети будут по-настоящему ощущать себя в школе искусств. Здесь они будут поглощать красоту, любовь, приобщаться к прекрасному, - отметила директор детской школы искусств Жарова Елена Анатольевна.

Отметим, что куркинские дети защищают честь не только своего района, но и всего региона, постоянно участвуя в конкурсах и соревнованиях. В школе искусств их обучают таким направлениям, как декоративно-прикладное искусство, ИЗО, народный аккордеон, гитара и вокал.

Окна в мир знаний

72 новых окна появились в Станционной школе при поддержке благотворительного фонда

72 новых окна появились в Станционной школе при поддержке благотворительного фонда

Фото: Ангелина КОЛОМЫЦЕВА

Еще одной школой, которая смогла значительно преобразиться к новому учебному году, стала Станционная СОШ в поселке Казачка Воловского района. В этом году здесь учебный сезон начали 14 первоклассников, которых порадовали новые пластиковые окна и подарочные школьные наборы. Оба сюрприза стали возможны для учеников подготовила компания «АГРОЭКО».

- Самому зданию уже 56 лет. До прошлого года в нашем учебном заведении была серьезная проблема: все окна начали чуть ли не сыпаться. Их невозможно было открыть, они просто-напросто вываливались. Однако мир не бывает без добра, и на помощь пришел благотворительный фонд «АГРОЭКО». С их помощью наша школа поменяла буквально все окна: за прошлый год 44 штуки, а в этом - 28, - рассказал директор школы Ярошенко Алексей Васильевич.

Отметим, что на замену всех окон для СОШ компания «АГРОЭКО» выделила порядка 850 000 рублей. Благотворительный фонд компании помог образовательному учреждению оплатить стоимость всех окон, а также их монтаж. В планах же у школы стоит приобретение компьютерного оборудования, которого явно не хватает, а также проведение небольшого косметического ремонта. Так, в новом учебном году при содействии благотворительного фонда «АГРОЭКО» три муниципальных района Тульской области - Ефремов, Куркино, Турдейское муниципальное образование в Воловском районе - смогли создать для своих учеников более комфортные условия, а также порадовать первоклашек полезными школьными наборами.