+15°
Спорт14 сентября 2020 8:05

Обидчик Даниила Медведева выиграл US Open

Доменик Тим, победив в финале US Open в пяти сетах Александра Зверева, завоевал свой первый титул турнира Большого шлема

Полуфинал между австрийцем Домеником Тимом и нашим Даниилом Медведевым все называли скрытым финалом. Ведь к тому времени Новака Джоковича, запулившего мячом в бокового судью, уже дисквалифицировали, и в другой части сетки уже не оставалось суперсильных соперников. Но Даниил тот матч провалил, устроив совершенно ненужные разборки с судьями, проиграв Тиму в трех партиях.

В финале австриец сошелся с немцем Александром Зверевым, который в своем полуфинале в пяти сетах одолел испанца Пабло Карренья-Буста (3:6; 2:6; 6:3; 6:4; 6:3). И у Тима в финале вроде бы на старте должно было быть преимущество, ведь он не так выкладывался в последнем матче. Но первые два сета остались за Зверевым и лишь потом Доменик перехватил инициативу. Судьба титула решалась на пятом часу матча на тай-брейке пятого сета, где все же сильнее оказался Тим (2:6; 4:6; 6:4; 6:3; 7:6 (8:6)). Таким образом австриец выиграл свой первый турнир Большого шлема, и в рейтинге подтянулся ко второй ракетке мира Рафаэлю Надалю, который на этот турнир не приехал, дабы не рисковать в период пандемии.

- Произошло так, как и должно было случиться. Вся моя карьера похожа на этот матч - много взлетов и падений, и мне нравится, как все сложилось, — написал в соцсетях 27-летний австриец, заработавший за победу 3 млн долларов.

- Поздравляю Тима, это был великолепный баттл, надеюсь еще многое впереди, - подвел черту под турниром Александр Зверев, сын многократного чемпиона СССР по теннису Александра Зверева-старшего.

- Поздравляю Доменика Тима с победой! До следующего года и уже, надеюсь, со зрителями, которые меня обожают, - написал в Инстаграм Даниил Медведев.