+6°
Boom metrics
Общество7 августа 2020 10:00

Книжки разные читать, языки родные изучать: в Молдове для 6-7-летних детей запустили платформу с учебными материалами

Запущена двуязычная платформа с учебными материалами для изучения государственного и гагаузского языка для детей в возрасте 6-7 лет
bilingual.antem.org

bilingual.antem.org

Министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров принял участие в конференции, посвященной запуску двуязычной платформы с учебными материалами для изучения государственного и гагаузского языка для детей в возрасте 6-7 лет - сообщает noi.md.

На платформе есть:

руководство, учебная программа, учебник, рабочая тетрадь, дидактическое пособие, сборник сказок, небылиц и рассказов, сборник стихов и песен, поддержка аудио (CD). Материалы были разработаны в рамках программы «Интеграция с уважением к разнообразию – одновременное изучение молдавского и гагаузского языков», начатой в 2015 году при поддержке Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств в Гааге.

В мероприятии также приняли участие башкан Гагаузии Ирина Влах, представитель Управления Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Сергей Коновалу, заместитель директора Управления по связям с турками за рубежом и родственными общинами Абдулхади Турус, генеральный директор Агентства межэтнических отношений Елена Белякова и др.

Программа одновременного изучения молдавского и гагаузского языков разрабатывалась более шести лет при поддержке Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, правительства Турции и Министерства образования, культуры и исследований. В период 2015-2020 гг. Национальная ассоциация европейских тренеров Молдовы разработала систему одновременного изучения языков в Молдове и Гагаузии и внедрила ее в 20 детских садах Гагаузии. Бенефициарами проекта стали 471 ребенок и 450 родителей.

На уровне А1.1 (старшая группа) было разработано 16 двуязычных учебных материалов – руководство, учебная программа, пособие, иллюстративные карточки, сборник рассказов, небылиц и коротких рассказов, сборник стихов и песен, аудиоподдержка. Все материалы размещены на двуязычной платформе – bilingual.antem.org.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!