+12°
Boom metrics
Общество8 августа 2020 21:00

Я бы в стоматологи пошел: конкурс на стоматологический факультет медуниверситета Молдовы - 42 человека на место

Зато в этом году из-за пандемии сократилось количество иностранных студентов
Медуниверситет - самый престижный молдавский вуз.

Медуниверситет - самый престижный молдавский вуз.

Фото: Из архива "КП"

Число абитуриентов выросло. Если в прошлые годы, желающих поступить в вузы страны, было немного, то сейчас показатель существенно вырос. Свою роль в этом сыграла и отмена экзаменов на степень бакалавра, сообщает publika.md

В Университете медицины и фармацевтики имени Николая Тестемицану зарегистрировали 1625 заявок на поступление. Это на треть больше, чем годом ранее. В то же время из-за пандемии COVID-19 сократилось число иностранных студентов.

- Число мест, запланированных для иностранцев, не уменьшилось, но сейчас мы не знаем, если они будут заполнены, - рассказал секретарь приемной комиссии Медуниверситета Владислав Бадан.

Вузы страны уже объявили предварительные результаты приема. Теперь будущим студентам нужно донести в ректораты оригиналы документов. Их принимают до 18 августа — по записи и в определенное время.

- Процедура продумана таким образом, чтобы каждый кандидат, который сдает оригиналы документов, не находился в приемной комиссии больше 5-7 минут, - сообщил Владислав Бадан.

В этом году Медуниверситет предоставил абитуриентам 440 бюджетных мест - на 35 больше, чем в прошлом году. А число мест на контракте выросло с 342 до 596.

На первом этапе зачислили всего 1036 кандидатов. Большинство из них выбрали стоматологический факультет, где конкурс был 42 человека на бюджетное место. Затем следуют Фармацевтика и Оптометрия. Тем, кто будет учиться по контракту, придется платить в год до 32 тысяч леев в зависимости от выбранной специальности.

Окончательные результаты поступления объявят 20 августа. В Молдове работают 27 университетов, 17 из них - государственные.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!