+20°
Boom metrics
Экономика6 августа 2020 21:00

Молдова научит россиян есть бананы, а не яблоки

Причиной тому неурожай этого фрукта в нашей стране - крупнейшем поставщике в Россию
В Молдове ожидается неурожай (Фото: east-fruit.com).

В Молдове ожидается неурожай (Фото: east-fruit.com).

Погодные аномалии, обрушившиеся на юг России весной 2020 года, существенно изменили содержимое фруктовой корзины россиян. Заморозки и резкие колебания температур в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где собирают до 85 процентов всех яблок в России, затронули почти 20 тыс. гектаров садов и грозят гибелью до 80 процентов урожая местных производителей. В этом случае цена на фрукт вырастет, а его место займёт более дешёвый банан.

Низких сборов яблок эксперты ожидают не только на Кубани, но и по всей стране.

– Обычно россияне заменяют бананами другие фрукты в момент, когда цены на них сравниваются. Если стоимость килограмма яблок в рознице растёт на 10–15 процентов и достигает цены килограмма бананов, потребление экзотических фруктов увеличивается. Конечно, можно ожидать, что наши граждане в этом году заменят яблоки бананами, – заявил «Октагону» директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков.

На бананы, яблоки и цитрусовые приходится до 70 процентов отечественного рынка фруктов. Соотношение, как правило, зависит от изменения цен. Более дорогой виноград также не может заменить семечковые в условиях снижения покупательной способности россиян. Многие пострадавшие от заморозков хозяйства в текущем году будут выживать за счёт повышения цен на свою продукцию, полагает Ирина Козий. А пока это преимущество получают импортёры: в мае-июле яблоки наиболее дорогие. Только в августе на рынок выйдут местные семечковые.

В прошлом году из-за высокого урожая цена на фрукт держалась на минимальном уровне и была на 10–15 процентов ниже, чем в 2018 году. Но уже с января оптовики начали платить на 20–30 процентов больше, а покупатели в супермаркетах – на 30–45 процентов. В июне Росстат фиксировал рост цен на яблоки на 32,2 процента в годовом выражении – до 137 рублей за килограмм, причём в Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае повышение стоимости составило более 50 процентов.

– Причин для такого увеличения две, – объясняет партнёр компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд. – Первая – снижение урожая из-за заморозков в южных регионах. Кроме того, сады пострадали и в других странах, например в Молдове – крупнейшем поставщике этих фруктов в Россию. Производство там также снизится. Вторая причина – ослабление рубля. Сейчас большая часть предложения покрывается импортом из Сербии, Молдовы и Азербайджана. Снижение курса рубля на 14 процентов в долларах и 20 процентов в евро сильно влияет на закупочную стоимость.

Осенью после увеличения предложения на рынке оптовые цены на яблоки снизятся на 20 процентов по сравнению с июльским максимумом, но всё равно будут на 20–35 процентов выше, чем год назад. В рознице покупатели смогут покупать их по 110 рублей за килограмм, прогнозирует собеседница.

Источник: octagon.media

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!