Премия Рунета-2020
Тула
+21°
Boom metrics
Здоровье5 августа 2020 8:15

Новые автомобили для медиков региона

4 августа в областном центре торжественно вручили автомобили медицинским работникам
4 августа в областном центре торжественно вручили автомобили медицинским работникам

4 августа в областном центре торжественно вручили автомобили медицинским работникам

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

24 реанимобиля, оснащенные всем необходимым для оказания медицинской помощи, поступили в регион в рамках контракта с Минпромторгом РФ. Благодаря закупке новых машин, возраст автопарка Центра медицины катастроф не будет превышать пяти лет.

Еще 17 машин повышенной проходимости LADA приобретены в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за счет средств регионального бюджета для медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и амбулаторий 11-ти районных больниц.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

…До вручения остаются считанные минуты, машины выстроились в ряд на пл. Ленина. Новенькие «Нивы» передадут медицинским работникам, имеющим водительское удостоверение, в качестве служебного транспорта. Приобретение автомобилей повышенной проходимости осуществляется в рамках реализации кадровой программы. С 2016 по 2019 годы на бюджетные средства приобретено 78 таких автомобилей. Кроме того, в 2019 году еще 20 автомобилей по поручению Алексея Дюмина Фонд развития Тульской области «Перспектива» передал в 10 районов области.

Чтобы оперативно помочь

Одна из счастливых обладателей «Нивы» - фельдшер ФАПа из Ефремовского района – Наталья Егорова. Ключи от авто медработник с 30-летним стажем получила из рук губернатора Алексея Дюмина.

С Натальей Георгиевной мы пообщались после торжественной церемонии.

- Работа сельского фельдшера имеет специфику: пациенты ждут тебя и в дождь, и в снег, и в зной, - говорит Наталья Егорова. - Приходилось ходить пешком: по труднопроходимым дорогам, просто по полям… Чего за годы работы только не было: помню, иду в ливень по обочине трассы, мимо проносится фура, мой зонтик выворачивает наизнанку… Но выхода нет, иду дальше….

Фельдшер ФАПа из Ефремовского района Наталья Егорова

Фельдшер ФАПа из Ефремовского района Наталья Егорова

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- Служебная машина - моя мечта, я недавно права получила! – с улыбкой продолжает Наталья Георгиевна. - До пациентов теперь проще добраться, больший объем работы смогу сделать за то же время. А работы хватает: в зоне ответственности 484 жителя пяти деревень, из них 73 ребенка. Расстояние до некоторых населенных пунктов – до 6 км!

- Как начинался ваш путь в медицине?

- У меня отец всю жизнь в этой профессии: работал в советские годы фельдшером в казахстанском Аркалыке. С детских лет брал меня с собой на вызовы, я приходила к нему в поликлинику. Нравилось, как он в белом халате принимает пациентов. Сложилось понимание: профессия медика – нужная и престижная! Это так важно – заботиться о здоровье людей! Работа не из легких, но результат стоит того: видеть счастливые глаза пациентов, которым помог, – великое счастье! Старшая сестра первой пошла по стопам отца, поступив в медучилище в Аркалыке, через 3 года поступила туда и я. Учиться нравилось, когда началась практика - стало еще интереснее! Довелось поработать в инфекционном отделении, ассистировать на хирургических операциях. В 1989-м, после окончания училища, я, в качестве коллеги, присоединилась к отцу в больнице, начав свой путь фельдшера.

А в 1991 году мы переехали в Тульскую область, где я стала работать в ФАПе в Каменском районе. В 1997 году перебрались в д. Круглики Ефремовского района: здесь я продолжаю свою фельдшерскую практику по сей день.

- Каково сейчас трудиться в медицине, специалистов хватает?

- Проблема дефицита медиков постепенно решается. Есть программа по привлечению молодых врачей на работу в медучреждения региона, предусматривающая меры социальной поддержки, помощь в решении жилищного вопроса. Медработники, впервые прибывшие к нам в регион, получают стимулирующие выплаты. Это большое и нужное дело!

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Я работаю на селе, для меня важно, что районным медицинским учреждениям стали уделять пристальное внимание. У нас много маломобильных пожилых пациентов, но на работниках ФАПов лежит ответственность не только за них: надо и малышам вовремя прививки сделать, и беременных наблюдать… Всем необходимым мы обеспечены: по запросу получаем препараты, одноразовые материалы. В ФАПе есть электрокардиограф, глюкометр, прибор для измерения уровня холестерина, тонометр. Благодаря передвижному медицинскому комплексу, у людей появилась возможность сделать флюорографию, маммографию, получить консультацию гинеколога и заключение терапевта. Жители «глубинки» получают медицинскую помощь на достойном уровне. Кстати, служебный автомобиль для сельского фельдшера немаловажный шаг в этом деле. Большое спасибо за возможность оперативно помогать людям!