Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика6 ноября 2020 8:35

Жена Навального - российским врачам: Приступ у Алексея мог случиться из-за строгих диет

Медики обнаружили у блогера обострение хронического панкреатита [видео]
Юлия Навальная прокомментировала "отравление" своего мужа.

Юлия Навальная прокомментировала "отравление" своего мужа.

Фото: REUTERS

Расследование вокруг таинственного «отравления» блогера Алексея Навального продолжается. МВД раскрыло прессе новые сенсационные подробности из омской больницы. Там жена Алексея заявила врачам, что ее мужу могло стать плохо из-за диет, с помощью которых он сбрасывал вес. По некоторым данным, это было безуглеводное питание. За последние месяцы Навальный сильно похудел, ограничивал себя в еде и постоянно занимался спортом. Это, по словам экспертов, могло сыграть с его здоровьем злую шутку.

Как заявили представители МВД, у Алексея не обнаружили в крови боевого яда. Зато выявили обострение хронического панкреатита.

А тем временем из Германии российской Генпрокуратуре пришли ответы по направленным запросам. Их прокураторы отправляли в Берлин с 27 августа по 29 сентября. Просили правовой помощи для раскрытия дела.

- Ни на один из поставленных ранее российской стороной вопросов разъяснения по существу не даны, - сказал журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов.

Он также заявил, что высланные запросы до сих пор можно считать не исполненными.

- Подобное затягивание иностранными коллегами исполнения запросов о правовой помощи вызывает сожаление, фактически лишает компетентные органы Российской Федерации возможности достоверно установить обстоятельства произошедшего, - отметил Иванов.

Официальный представитель Генпрокуратуры объяснил, что без ответов немцев Россия не может завершить расследование. Ведь наши врачи и эксперты не обнаружили в крови Навального следов яда. Прокуроры вновь запросили у Германии необходимую информацию.

Напомним, блогеру Навальному стало плохо, когда он летел из Томска в Москву. Пилоты совершили экстренную посадку в Омске. «Скорая» забрала его в больницу. В реанимации Алексея вытащили с того света. Но семья блогера потребовала, чтобы Навального отвезли на лечение в Германию. На частном самолете блогера доставили в Берлин. Там медики заявили, что оппозиционера отравили боевым ядом «Новичок». Однако доказательств этой версии никто не предоставил.

ОФИЦИАЛЬНО

Мария ЗАХАРОВА, официальный представитель МИД: «Берлин прислал нам отписку!»

- Лишь 30 октября 2020 года в Генеральную прокуратуру Российской Федерации из Федерального ведомства юстиции ФРГ поступило письмо по делу Навального. Коллеги из Генпрокуратуры со своей стороны уже прокомментировали это послание. В МИД России также ознакомились с его содержанием. Этот документ лишь подтверждает неготовность и нежелание Берлина к конструктивному взаимодействию в прояснении истинных обстоятельств произошедшего с нашим гражданином. Вызывает удивление, что немецким правоохранительным органам понадобились почти три месяца, чтобы сформулировать эту короткую отписку.

Вместо ответов на предельно конкретные вопросы, поставленные российской стороной в четырёх вышеупомянутых запросах, Федеральное ведомство юстиции ФРГ, ровным счётом ничего не сообщая, лишь выдвигает встречные вопросы и подтверждает, что власти ФРГ отказываются предоставить какие-либо материальные доказательства отравления Навального пресловутым ядом «Новичок», включая его биопробы и результаты их анализов.

В этом контексте хотели бы также напомнить, что ранее по настоянию германской стороны была вымарана вся существенная информация из отчёта Организации по запрещению химического оружия по оказанию Германии технического содействия в этом деле. Возникают вполне оправданные вопросы – что скрывают наши немецкие контрагенты, и обнародования чего они боятся?

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Шота ГОРГАДЗЕ, адвокат: «Из Германии Навальный вернется после Нового года»

- Интересное получается дело – с 1 января 2021 года Алексей Навальный несмотря на уже вынесенные приговоры по уголовным делам, а также недавно возбужденное новое уголовное дело по факту оскорбления ветерана будет чист перед российской фемидой и может продолжать с чистого листа.

Вот так неожиданный поворот.

Как уже всем давно известно, Алексей Навальный неоднократно привлекался российскими следственными органами к уголовной ответственности: был условно осужден по делу «Кировлеса», а также 30 декабря 2014 года был приговорен судом к трем с половиной годам лишения свободы со штрафом в пятьсот тысяч рублей за хищение денежных средств компаний «Ив Роше Восток» и «Многопрофильная процессинговая компания».

Последний приговор также был вынесен условно с испытательным сроком в пять лет. За допущенные Навальным нарушения условий испытательного срока он продлевался и должен будет закончиться 30 декабря этого года.

Можно предположить, что два условных приговора по уголовным делам дали Навальному основания считать возможным и дальше нарушать закон.

Так, в июне 2020 года Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве в отношении Алексея Навального возбуждается очередное уголовное дело - в этот раз о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны. На время следствия по этому делу, а также в ходе судебного процесса ему была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Кстати говоря, не надо забывать о том, что происшествие с Навальным случилось за 4 дня до суда по этому делу, где исход был не ясен. Окончательный приговор по уголовному делу ожидался в октябре текущего года.

И тут Навальный оказался на лечении в Германии. А если бы он находился в России, то приговор по делу о клевете, а также условный срок по делу «Ив Роше» с огромной долей вероятности трансформировались бы в реальное заключение под стражу аж на три с половиной года.

В текущих же обстоятельствах (до конца года Навальный прогнозируемо не появится в России), 30 декабря 2020 года условный срок истечет и судимость будет погашена. Таким образом, если он вернется в Россию сразу после Нового года, то уже будет чист перед российским законом.

Молодцы юристы ФБК, отлично придумали!

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Могла ли диета для похудения стать причиной комы Алексея Навального

Появилась версия, что политик ограничивал себя в еде, чтобы быть в форме (подробности)

Немцы о Навальном: Такие гости нам не нравятся

Жители Германии считают, что Навальный злоупотребляет гостеприимством (подробности)