Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Новости2 января 2011 0:42

Мировые оперные звезды соберутся в Татарстане на фестиваль имени Шаляпина

С 30 января по 12 февраля на сцене оперного театра выступят знаменитости из разных стран

В конце января в Татарстане начнется Международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина. Он проходит в республике ежегодно и в этом году состоится в 29-й раз.

Татарский академический театр оперы и балета имени Мусы Джалиля уже объявил, чего ожидать зрителям в течение двух фестивальных недель. Приедет много гостей, которые исполнят на сцене яркие роли. Так, например, в опере «Борис Годунов» ожидается выступление экс-солиста Мариинского театра Владимира Огновенко. Вместе с ним в постановке будут задействованы солистка Большого театра России Ирина Макарова и солист Национального театра Мангейма Михаил Агафонов.

Роли в опере «Аида» исполнят солисты Мариинского и Большого театров Млада Худолей, Виктор Черноморцев, Михаил Казаков. Партии в «Риголетто» исполнят Борис Стаценко, украинская певица Сусанна Чахоян, а дирижировать будет Милош Крейчи их Чехии. В «Пиковой даме» управлять оркестром предстоит итальянцу Марко Боэми, а «Травиате» Алле Москаленко из Киева.

Как сообщает пресс-служба театра, в программу фестиваля также включены постановки «Мадам Баттерфляй», «Лючия ди Ламмермур» и «Кармен». Завершится фестиваль двумя масштабными гала-концертами с участием звезд мировой оперы.

Наша справка

Международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина был основан по инициативе директора театра Р. С. Мухаметзянова. За небольшое время он приобрел статус всероссийского и международного.

В разное время в спектаклях и концертах фестиваля участвовали практически все звезды российской оперы: И.Архипова, Б. Минжилкиев, Д. Хворостовский, А. Ведерников, М. Биешу, И. Богачева, Л. Казарновская, А. Кочерга, О. Бородина, С. Лейферкус, П. Бурчуладзе, О. Гурякова, Х. Герзмава, Н. Путилин, известные зарубежные исполнители и дирижеры.

Благодаря фестивалю в Казани в 1999 году был открыт памятник Федору Шаляпину. Сегодня Международный оперный фестиваль имени Шаляпина – один из культурных брендов Республики Татарстан.