Новости9 августа 2010 12:05

Туляк стал чемпионом России по велоспорту

Николай Журкин показал лучший результат в гите на 1000 метров
Источник:kp.ru

Тульский спортсмен Николай Журкин стал победителем соревнований в гите* на 1000 метров. Он стал призером на проходящем в Санкт-Петербурге чемпионате России по велоспорту. Туляк показал результат 1 мин 3,959 сек.

Другой туляк, Сергей Полынский, пришел третьим с результатом 1 мин 5,062 сек.

* Гит - вид велотрековой гонки. Является индивидуальной дисциплиной велосипедного спорта; до 2008 года входил в состав олимпийских велодисциплин. Эта дисциплина предусматривает соревнование на время. Старт может осуществляться с места или с ходу. Задачей велогонщика является наиболее быстрое преодоление дистанции за счёт быстрейшего развития максимальной скорости и поддержания её до финиша. Эта дисциплина не требует особой тактики - необходимы лишь сила и техника. Результат фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.

В этой дисциплине фиксируются рекорды. • Гит в классическом виде - гонка с места на 1000 м у мужчин, на 500 м у женщин. • Гит с места - спортсмен стартует с места. Дистанции 500, 1000 м. • Гит с ходу - велосипедист стартует с ходу. Дистанции 200, 500, 1000 м.