Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Новости20 мая 2010 3:53

Паводок на Лене угрожает ТЭЦ в Якутске

Возникла опасность прорыва защитной дамбы

Администрация Якутской теплоэлектроцентрали готова остановить ее из-за критической ситуации на дамбе, которая закрывает станцию от Лены, сообщает Якутскэнерго.

«На 9 утра (03.00 мск) 20 мая обстановка в районе дамбы крайне напряженная. Как сообщил находящийся там директор Якутской ТЭЦ Вадим Андриевский, вода поднимается со скоростью 10-15 см. в час», - говорится в сообщении Якутскэнерго.

15 самосвалов укрепляют дамбу в месте активного дренирования воды из Лены в затон, откуда осуществляется водозабор для ТЭЦ.

«По словам Андриевского, если наихудший прогноз оправдается и дамбу прорвет, будет дана команда на остановку станции, чтобы не допустить попадания в систему станции грязи и песка, которые неизбежно приведут к поломке энергетического оборудования», - цитирует компания слова директора ТЭЦ.

ТЭЦ столица Якутии является централизованным поставщиком теплоэнергии. Отопительный сезон в городе уже завершился, однако остановка станции приведет к прекращению подачи горячей воды в примерно половину домов города, отмечает «Интерфакс».