В настоящее время спланирован целый комплекс профилактических мероприятий на период проведения летней оздоровительной кампании 2017 года.
На территории Тульской области готовятся к открытию 478 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений и 24 загородных лагеря с круглосуточным пребыванием.
С 10 мая сотрудниками МЧС начали проводиться проверки соблюдения пожарной безопасности, в том числе в составе межведомственных комиссий. Они пройдут на всех объектах и продлятся до начала заезда детей в летние лагеря. Профилактические мероприятия уже проведены более чем на 400 объектах. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.
Благодаря превентивным мероприятиям на объектах летнего отдыха детей в течение нескольких последних лет наблюдается положительная динамика.