Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2016 12:02

В Туле судят бывших руководителей банка "Первый экспресс"

В октябре 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у «Первого экспресса» на осуществление банковских операций в связи с неисполнением федеральных законов

В Туле прошло первое слушания по уголовному делу в отношении руководителей банка «Первый экспресс» - бывшего председателя правления Константина Томенчука, экс-председателя совета директоров Сергея Худякова, бывшего первого заместителя председателя правления Сергея Федичева и экс-начальника отдела ценных бумаг Юлии Воробьевой. Они обвиняются в хищении 5 млрд. рублей, - сообщает Центр 71.

По версии следствия Томенчук и Худяков систематически выдавали кредиты подконтрольным им юридическим организациям, заранее зная, что деньги банку возвращены не будут. Всего за пять лет было выдано более 5,16 миллиарда рублей. В октябре 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у «Первого экспресса» на осуществление банковских операций в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. В декабре того же года суд признал банк банкротом.