Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Организатор «панамского скандала» попросил гарантии защиты

Он пообещал предоставить помощь властям в расследовании схем ухода от налогов в обмен на гарантии защиты от судебного преследования

Человек, который передал «панамский архив» юридической фирмы Mossack Fonseca немецкой газете Suddeutsche Zeitung, попросил гарантии защиты от судебного преследования. Причины своего поступка он объяснил в письме, которое появилось на сайте издания и Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

Источник, которого называют Джон Доу, рассказал, что стремился сломать имущественное неравенство и призвать к ответу коррупционеров. «Панамские документы» проявили «всю несправедливость», на которой основаны компании, регистрирующие офшоры, и бездеятельность правительств, позволяющих создание таких компаний в «налоговых раях».

Организатор утечки информации пообещал властям помощь в раскрытии схем ухода от налогов, но в обмен попросил гарантии в том, что его не будут преследовать. Он также отметил, что его решение передать журналистам данные не было вызвано политическими мотивами, и что он не работает на правительство или спецслужбы.