Премия Рунета-2020
Тула
+17°
Boom metrics
Здоровье10 апреля 2024 12:33

Лазерная коррекция зрения от а до я

Методы лазерной коррекции зрения: в чем заключаются их отличия? Этот вопрос осветит врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук Василий Люткевич
Врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук Василий Люткевич

Врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук Василий Люткевич

Что такое лазерная коррекция зрения?

Лазерное воздействие применяется для коррекции оптической силы роговицы глаза, изменяя ее кривизну с помощью испарения внутренних слоев роговицы лазерным лучом. Эта процедура известна как ЛАСИК (Laser-Assisted in Situ Keratomileusis – «лазерный кератомилез»).

Для подготовки к операции необходимо поднять верхний слой роговицы, образуя роговичный лоскут (флэп) в форме «крышечки», под которым создается пространство для лазерного воздействия. Затем этот лоскут возвращается на место, и глаз быстро восстанавливается. Уже на следующий день пациент может заниматься обычными делами: ходить в кино, театр, читать, работать на компьютере и т. д.

Методы лазерной коррекции зрения:

в чем заключаются отличия?

Существует два основных метода формирования роговичного лоскута. В большинстве случаев используется микрокератом, который создает срез роговицы с помощью точного автоматического устройства с одноразовым микролезвием. Второй метод включает отслаивание роговичного лоскута путем «микровзрывов» в толще роговицы, порождаемых лазерными импульсами фемтосекундного лазера.

Когда параметры лазерной коррекции рассчитываются с учетом индивидуальной сложной топографии роговицы пациента (персонализированная абляция), операция может называться с приставкой СУПЕР. Тем не менее, необходимость в персонализированной абляции встречается крайне редко.

Лазерная коррекция зрения от а до я

Лазерная коррекция зрения от а до я

Таким образом, появились следующие термины:

ЛАСИК: формирование роговичного лоскута роговицы производится с помощью микрокератома;

СУПЕР-ЛАСИК: аналогично ЛАСИК, но с учетом индивидуальной топографии роговицы пациента (персонализированная абляция);

ФЕМТО-ЛАСИК: формирование роговичного лоскута роговицы осуществляется с помощью фемтосекундного лазера;

ФЕМТО-СУПЕР-ЛАСИК: аналогично ФЕМТО-ЛАСИК, но с учетом индивидуальной топографии роговицы пациента.

Также существует комбинированная операция ЛАСИК с одновременной заменой хрусталика на искусственный, называемая БИОПТИКА. Эта операция применяется при высоких аномалиях рефракции, когда не достаточно толщины роговицы, особенно у пациентов старше сорока лет. Она позволяет сначала исправить основные аномалии рефракции с помощью искусственного хрусталика, а затем выполнить докоррекцию, такую как устранение астигматизма, что делает операцию наиболее прогнозируемой с точки зрения качества зрения с учетом пожеланий пациента.

Как выбрать метод лазерной коррекции?

Все упомянутые выше методы - это вариации ЛАСИК, отличающиеся применяемым оборудованием для формирования роговичного лоскута и/или докоррекции сложных роговиц. Стоимость операции может значительно варьироваться в зависимости от используемого оборудования (например, фемтосекундный лазер стоит значительно дороже микрокератома). Применение более современных технологий, таких как фемтосекундный лазер, может повысить стоимость операции, но, согласно данным из исследований, это не влияет на качество зрения после операции. Таким образом, выбор метода коррекции остается за вами, и он должен зависеть от ваших индивидуальных предпочтений и возможностей.

О противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.

Реклама. АНО «Клиника микрохирургии глаза «ВЗГЛЯД»

.

.