Премия Рунета-2020
Тула
+22°
Boom metrics
Здоровье4 апреля 2024 9:50

Помоги своему сердцу

В Тульском кардиоцентре успешно реализуется программа реабилитации пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Помоги своему сердцу

Помоги своему сердцу

Основной задачей реабилитации является улучшение качества жизни человека. Качество жизни человека ухудшается в основном при нарушении некоторых функций различных сфер деятельности человека, и как следствие невозможности вернуться к привычной жизни. Для восстановления применяется мультидисциплинарный подход, когда создается команда специалистов, каждый из которых отвечает за ту или иную активность.

Помоги своему сердцу

Помоги своему сердцу

Какие этапы включает реабилитация:

1. медицинский – включает в себя терапию лекарственными препаратами и их коррекцию в зависимости от гемодинамических показателей и симптомов.

2. физический-обуславливает восстановление подвижности выносливости. Применимый аэробные, силовые нагрузки, упражнения на баланс, а также дыхательные упражнения, сопряженные физической активностью.

3. образовательный-включает предоставление информации о заболевании, факторах риска, возможных осложнениях, принципах диеты терапии, необходимость регулярных тренировок и эффектах, которые они создают.

4. психологический – направленный на устранение тревоги и депрессии, обучение навыкам самопомощи при стрессовых ситуациях.

5. социально бытовой – восстановление и поддержание навыков самообслуживания.

Помоги своему сердцу

Помоги своему сердцу

Важно

Отделение оказывает реабилитационную помощь с 2022 г. За этот период курс реабилитации прошли 1760 пациентов, некоторым из них было показано проведение пока более одного цикла.

Помоги своему сердцу

Помоги своему сердцу

Развитие программы реабилитации

В этом и прошлом году было поставлено специализированные оборудование в соответствии с порядком организации медицинской реабилитации взрослых – приказ министерства здравоохранения России от 31 07 2020 №788. А именно велотренажеры, беговая дорожка, тренажер для тренировки баланса и координации, оказывающий положительные влияние на работу мышц стабилизаторов; аппараты кабинет физиотерапии; программно-резонансно-акустический комплекс в кабинет медицинского психолога.

Сотрудники проходят курсы повышения квалификации профессиональной переподготовки В феврале 2024 года приняли участие стажировке ПРОреабилитация в реабилитационном центре «Преодоление», организатором которой является благотворительный фонд «Правмир». Проект проходит использованием гранта президента Российской Федерации предоставленного фондом президентских грантов.

Помоги своему сердцу

Помоги своему сердцу

Как попасть на реабилитацию

Программу реабилитации могут пройти пациенты, перенёсшие инфаркт миокарда, после оперативного лечения на сердце и сосудах, а также после перенесённой коронавирус на инфекции давностью до двух лет. Пациент направляется врачом кардиологом на стационарную и/или амбулаторную реабилитацию в зависимости от тяжести состояния и степени нарушения функций.

.

.

.

.

Реклама. ГУЗ «ТОККД»