Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 мая 2018 22:07

Журналист «КП» нашел новые улики по катастрофе «Боинга» под Донецком: Похоже, обломки летели вопреки законам физики

Наш спецкор Николай Варсегов и технический эксперт Юрий Антипов продолжают расследовать гибель малайзийского рейса МН17 в 2014 году. Часть 2 [инфографика, видео, фото]
Центральная часть Боинга, сгоревшая под Грабово. Фото: Личный архив Николая Варсегова

Центральная часть Боинга, сгоревшая под Грабово. Фото: Личный архив Николая Варсегова

Продолжение. Начало см. Часть 1.

Самолет, как установили следователи-голландцы, летел с северо-запада на юго-восток, чуть-чуть правее села Петропавловка (см. схему). Именно в этом месте, согласно голландской версии, по левому борту «Боинга» в район кабины пилотов ударили осколки ракеты «Бук». Тут же самолет и начал разваливаться.

Но что загадочно - немалая часть обломков, включая тяжелые, полетела влево и даже назад относительно курса самолета. То есть ломая законы физики, навстречу взрывной волне ракеты и против инерции? Левый обломок кабины пилотов улетел километра на полтора влево от курса. Еще на голландской карте обозначены тяжелые детали, улетевшие на 3 км назад и влево. Среди них даже 300-килограммовый контейнер из грузового отсека! Как такое могло случиться?! Ведь почти все крупные части упали под Грабовом, в 11 км на восток от точки разрушения (см. схему). Почему-то никто не задается этим очень важным вопросом.

Неподалеку от места падения контейнера нашел я часть пассажирского кресла. Еще далее назад относительно курса самолета, рассказали мне под видеозапись местные трактористы, поле было усыпано мелкими обломками и предметами: ковровые дорожки, ложки, вилки. А под селом Никишино - километров 7 севернее точки разрушения - упали китель пилота и много легких систем переливания крови. По мнению эксперта Юрия Антипова, такой разброс мог случиться только в результате мощного взрыва внутри лайнера.

Как разрушался самолет

Как разрушался самолет

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Первыми прибыли украинские спасатели

Интересно, что сразу же на место катастрофы «Боинга» на территорию ополченцев прибыли… украинские эмчеэсовцы. Про то рассказывал журналистам экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, человек майдановской ориентации: «Позвонила чиновница из Шахтерска и сообщила, что в ее районе буквально с неба упал голый труп монгола. Мы подумали, что у человека проблемы с психикой... И только потом начались звонки о падающих обломках чего-то с неба. Я позвонил авиадиспетчерам и спросил, были ли какие-то самолеты в нашем воздушном пространстве. И мне сообщили, что действительно было два самолета, и я понял, что случилось».

Интересно, про какой второй самолет доложил диспетчер? Не про тот ли, который, как показывают иные свидетели, появился вдруг рядом с «Боингом»? Их показания приведем позже.

В селе Михайловка в 6 км от Петропавловки, и городе Кировское - за 12 км также по сей день находят вот такие легкие остатки лайнера.

В селе Михайловка в 6 км от Петропавловки, и городе Кировское - за 12 км также по сей день находят вот такие легкие остатки лайнера.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

«Мы поставили задачу начальнику областного МЧС Николаю Ильченко. Их сначала не допустили к полю, потом пустили, а потом позвонили из Голландии и сказали, чтобы без них ничего не трогали».

Надо сказать, что в то время ополченцы даже нас, российских журналистов, далеко не везде пускали, дабы не выдавать своих позиций. А тут они почти без задержки приняли украинских эмчеэсовцев, явно не чувствуя за собой вины и ничего не пытаясь скрыть. А ведь эмчеэсовцы в тот же день могли обнаружить обломки ракеты «Бука».

300-килограммовый грузовой контейнер улетел на 3 км влево от места разрушения.

300-килограммовый грузовой контейнер улетел на 3 км влево от места разрушения.

«Потом уже, когда дали добро - кажется, прошло три дня, - мы организовали поиск трупов», - продолжает рассказ экс-губернатор.

Про три дня Тарута врет. В интернете полно сообщений от МЧС Украины, что их сотрудники нашли уже более сотни трупов. Сообщения датированы 17 июля, в день катастрофы, после 20 часов.

«Мы подключили к поисковым работам 1,1 тыс. человек. Разброс тел и обломков был сумасшедшим. Мы сначала делали квадрат 10 км, потом его расширяли, расширяли, и под конец поиск шел на участке под 100 кв. км».

Обломок фюзеляжа, найденный под Петропавловкой.

Обломок фюзеляжа, найденный под Петропавловкой.

Зачем голландцы тянули время?

Спрашивается, а какого лешего в эти дни не подключились голландцы? Почему не прислали следователей? Более тысячи человек от МЧС Украины работали на местах трагедии, а голландцы, получается, выжидали, пока там основательно все потопчут, перекидают и уничтожат улики? Почему до сих пор их следователи не занялись своими прямыми обязанностями непосредственно на месте катастрофы?

Остаток кресла в 3 х км северо-западнее от места разрушения Боинга.

Остаток кресла в 3 х км северо-западнее от места разрушения Боинга.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

СТРАННОЕ СОВПАДЕНИЕ

Как «вовремя» все случилось...

«У вас была информация о появлении «Буков» до трагедии?» - спрашивает журналист экс-губернатора Таруту. «О «Буках» ничего не было известно, - отвечает тот. - Потом, когда привлекли специалистов, они стали говорить, что это могла быть только зенитная ракета из «Бука». Дальше жители начали говорить, что комплекс ПВО проезжал через границу мимо их поселка. Понятно, что среди них специалистов, чтобы определить «Бук», не было. Но то, что самолет был сбит из ЗРК и откуда он мог у них взяться, у нас сомнений не вызывало».

Интересно! Сначала у СБУ появилась версия, и лишь потом появились свидетели под эту версию, а не наоборот. Но даже в этом случае Тарута не ссылается на свидетелей, которые наблюдали бы выстрел «Бука».

Части Боинга, включая столовый нож.

Части Боинга, включая столовый нож.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

И в конце важное резюме от Таруты: «Они (погибшие. - Ред.) своими жизнями спасли Украину. Потому что сейчас мир на нашу беду уже будет смотреть совсем в другом ракурсе. Украина получила международную солидарность и поддержку». Вот ведь как «вовремя» произошла трагедия. Прямо как по заказу очередной «Боинг» компании Malaysia Airlines погиб. И в столь нужном для Украины месте.

Но, может быть, зря я виню голландцев? Вполне допускаю, что украинские власти очень не советовали им в те дни ехать под Петропавловку, ссылаясь на военную обстановку. Может быть, Украина пыталась как можно дольше не начинать серьезное расследование и сокрыть, переиначить улики? Ополченцы, известный факт, предлагали полное перемирие на месте катастрофы на все время работ по вывозу обломков. Но спустя неделю, как только забрали трупы, даже еще не все, украинские войска двумя мощными бронетанковыми колоннами пошли в район Петропавловки. Были остановлены и разбиты. После чего место трагедии то и дело обстреливалось с украинской стороны. В ноябре 2014-го, когда наконец-таки здесь установилось затишье и приехали западные спецы, включая голландцев, с украинской стороны опять зачем-то полетели снаряды под Петропавловку и под Грабово. Я тому свидетель (см. на сайте kp.ru «Украинские пушки бьют по месту катастрофы «Боинга» от 10.11.2014 г.).

Так работы по вывозу обломков едва не сорвались. И может быть, только наши громкие обвинения в адрес украинских артиллеристов положили конец обстрелам.

Внутренняя сторона пассажирского салона. Почти посередине фото пробоина.

Внутренняя сторона пассажирского салона. Почти посередине фото пробоина.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

...И вот опять я здесь, спустя почти четыре года. Обломки «Боинга» до сих пор не собраны. Следователей не было. А в паре километров от Петропавловки я нашел случайно очень важные, по мнению эксперта, улики преступления.

Окончание в следующем номере «КП».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналист «КП» нашел новые улики по катастрофе «Боинга» под Донецком: Спустя четыре года обломки все еще валяются в окрестном лесу

Наш спецкор Николай Варсегов и независимый технический эксперт Юрий Антипов не первый год изучают историю гибели малайзийского рейса МН17 в 2014 году. Часть 1

И в ходе этого изучения всплывают все новые удивительные загадки. (подробности)