Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 апреля 2018 18:48

Предлог ракетного удара США по Сирии: Как миру врут о 500 «отравленных» в Думе

Генштаб России ответил представителю Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на его утверждения о пострадавших от химической атаки в Сирии
Виктор Познихир пригласил представителей ВОЗ в Восточную Гуту, гарантировав безопасность и все условия для работы там

Виктор Познихир пригласил представителей ВОЗ в Восточную Гуту, гарантировав безопасность и все условия для работы там

Фото: ТАСС

Как только запахло ракетным ударом США по Сирии, сразу же понадобились и его оправдания. Одно из таких «обоснований» услужливо подложил Дональду Трампу представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) австралиец Питер Салама. Он заявил, что в пригороде Дамаска Думе от химической атаки пострадали 500 человек, из которых 47 погибло. Откуда взялись эти данные, Салама раскрывать не стал.

Но ему тут же ответил Генштаб России устами первого заместителя начальника Главного оперуправления генерал-лейтенанта Виктора Познихира. Генерал начал с того, что не всем нравятся успехи России по борьбе с террористами в Сирии. А потому боевики там в постоянно пытаются организовать провокации с применением химического оружия, чтобы свалить вину на армию Башара Асада. И дать повод Западу нанести «удар возмездия» по асадовским силам. До сих пор вскрыть и упредить эти попытки удавалось.

- 7 апреля была предпринята вероятно последняя попытка фабрикации применения сирийскими властями отравляющих веществ, - сказал генерал Познихир. - Действующие исключительно в рядах террористов одиозные «Белые каски» имитировали перед видеокамерами постановочную «химическую атаку» на мирных жителей города Думы в Восточной Гуте (пригороде Дамаска, - ред).

Действующие исключительно в рядах террористов одиозные «Белые каски» имитировали перед видеокамерами постановочную «химическую атаку»

Действующие исключительно в рядах террористов одиозные «Белые каски» имитировали перед видеокамерами постановочную «химическую атаку»

Фото: REUTERS

Однако, спустя сутки после якобы химатаки, как рассказал Познихир, российские военные специалисты и медики прибыли на место инцидента. Взяли пробы грунта, осколки с места «применения химоружия». И экспертиза показала отсутствие отравляющих веществ.

- Врачи, местное население, а также сами боевики, покидающие Думу, даже не знают о существовании каких-либо пострадавших от химоружия, - свидетельствует генерал Генштаба России. - В этой связи вызывают крайнюю озабоченность прозвучавшие в Женеве заявления представителя Всемирной организации здравоохранения, австралийца Питера Саламы о якобы 500 пострадавших от токсичных веществ в Думе.

Познихир рассказал, что российские представители связались с сирийским Красным полумесяцем и местным офисом ООН в Сирии. Никакими данными, озвученными ВОЗ, никто из них, как оказалось, не обладает.

Российский генерал пригласил представителей ВОЗ в Восточную Гуту, гарантировав безопасность и все условия для работы там.

- Хотим напомнить, что и в 2015 году представителями ВОЗ делались заявления о якобы катастрофической ситуации и отсутствии лекарств в подконтрольных боевикам районах Алеппо, - напомнил Познихир. - Однако после освобождения Алеппо были выявлены переполненные склады террористов с импортными лекарствами, в том числе поставляемым в Сирию по линии ВОЗ. Руководство этой организации так и не дало объяснений по этому вопросу.

Получается, представитель столь уважаемой организации - ВОЗ откровенно врет про химатаку в Восточной Гуте точно так же, как когда-то это делалось, чтобы защитить боевиков в Алеппо. И жертвы, которые наверняка будут в случае ракетной атаки США по Сирии, будут на совести в том числе и Всемирной организации здравоохранения? Ничего себе охрана здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США готовят ракетную атаку по Сирии. Россия обещает ответить

Мир напрягся: Дональд Трамп начал неделю с грозного заявления, что в ближайшие дни и часы США примут «ответные меры» на «химическую атаку» в Сирии. И Дамаск «заплатит высокую цену» за «использование отравляющих веществ». (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия ввела в сирийскую Думу подразделения военной полиции

Подразделения военной полиции российских вооруженных сил войдут в город Дума в сирийской Восточной Гуте для обеспечения порядка и безопасности, а также для оказания гуманитарной помощи местному населению. Об этом сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Познихир. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Соотношение военных сил России и США в зоне возможного конфликта в Сирии

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец сравнил ТТХ боевой техники двух супердержав, а также силы и средства, которые они могут противопоставить друг другу (подробности)